Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Евдокимов Е.В.

Erid: 2VtzqxXjdDC

Дачников будут наказывать за неправильные туалеты

0
08:56
2.01K
Дачников будут наказывать за неправильные туалеты

В 2023 году в законодательстве появилось несколько изменений, которые имеют отношение к жизни дачников, сообщает "Парламентская газета".  

Одна из новых норм — установка уличного туалета. Теперь он должен находиться строго на расстоянии 12 метров от других построек, в восьми — от колодца и в двух метрах от забора. 

Помимо этого, туалет необходимо оснастить герметичным баком, чтобы отходы жизнедеятельности с одного участка не попадали на соседние. 

За нарушение этих норм можно лишиться от 3 до 5 тысяч рублей.

С такой же суммой придется расстаться, если нарушить еще одно нововведение – запрет на мойку и ремонт машин на территории садового товарищества. А если подобные процедуры загрязнят почву, то штраф увеличится до 10 тысяч рублей. 

Зато правила обращения с огнем смягчили. С 1 марта 2023 года на даче можно пожарить шашлык, правда, на мангале, и сжигать мусор. Мангал для шашлыков должен стоять в 5 метрах от любых зданий, а разводить огонь и сжигать мусор с листвой можно в 15 метрах от построек, а не в 50. А если для этого использовать бочку с крышкой, то она должна находиться в 7,5 метра от зданий.

Кроме того, на расстоянии 2 метров от огня не должно быть никаких горючих материалов и сухостоя. За нарушение этой нормы можно схлопотать штраф до 4 тысяч рублей. А если из-за нерадивого любителя шашлыка начнется пожар, то сумма взыскания вырастет до 50 тысяч рублей.

Еще в списке запретов – сжигание на участке резины или лакокрасочных изделий, а на расстоянии менее 1 000 метров от леса нельзя запускать ночные фонарики – это изделия из горючих материалов.

Можно лишиться своих кровных и за стихийную свалку, причем по обе стороны забора. Нельзя складывать отходы на участке, закапывать их или сбросить за забор на территорию вокруг участка. Избавиться от строительного мусора или других крупных отходов поможет заказ контейнера. Если этого не сделать, то за свалку на даче надзорные органы могут выписать штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение