Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Символ спортивных достижений города: охинская спортшкола торжественно отметила юбилей

0
11:21
911
Символ спортивных достижений города: охинская спортшкола торжественно отметила юбилей

В минувшую субботу, 16 декабря, в Районном Дворце культуры прошло большое торжественное мероприятие – здесь свой 65-летний юбилей отмечала охинская спортивная школа.

В зрительном зале в этот день был аншлаг. Поздравить учреждение с праздником собрались не только его работники, нынешние воспитанники и их родители, но и бывшие выпускники.  Юбилей спортивной школы объединил всех, кто имеет отношение к спорту. А таких в Охе – большинство. 

Большой блок праздничной программы был посвящен становлению и развитию спортивной школы, ее первым руководителям, тренерам и воспитанникам. 

Новая веха в истории учреждения началась в 1999 году, когда его возглавила Галина Бурдинская. Вот уже больше 20 лет Галина Ивановна стоит у руля спортивной школы, и это отдельная яркая страница в жизни охинского спорта.
 

За этот период спортшкола взрастила сотни и сотни успешных спортсменов. Имена новых чемпионов и призеров всероссийских, региональных соревнований звучат практически в каждом спортивном сезоне.

С 1999 по 2009 годы высокие награды по разным видам спорта завоевывают Александр Соболев, Анастасия Бугрова, Олег Литвинов, Галина Медведева, Виталий Чернов, Виталий Дуленко, Полина Шолухова, братья Евгений и Сергей Карповы, Иван Иванюк, Олег Сагалаев, Егор Вагапов, Григорий Беляков, Александра Суржукова, Зоя Хорган, Денис Козин и многие, многие другие. 

В 2002 году в спортивной школе начинает работать факультатив по шахматам. Тренировал ребят в это время Сережа Далакян. В период с 2005 по 2007 год занятия по шахматам вел Арарат Далакян. 

В 2007 году в спортивную школу пришел Игорь Рыбушкин. На счету этого тренера множество блистательных выпускников. И сегодня тренировки по шахматам ведет одна из учениц Игоря Васильевича, Марина Шелехова. 

В 2005 – 2006 годах тренер спортивной школы Евгений Гайх организовал на базе секции по хоккею с мячом отделение по хоккею с шайбой. А спустя год в спортивную школу пришел тренер Роман Голубь. Именно под его руководством хоккейная команда спортшколы участвовала в своих первых выездных соревнованиях в Холмске.  

С 2021 года тренером-преподавателем по хоккею работает Максим Кучеров.

В 2009 году, в результате реорганизации, ДЮСШ по плаванию г. Охи вошло в состав спортивной школы и стало отделением по плаванию. В школу пришли работать тренеры Мария Талицкая, Ольга Воронкина, Людмила Левицкая, Наталья Любчик, Ирина Голубь.

В период с 2013 по 2016 год высоких результатов добиваются Александр Алексеев, сестры Татьяна и Анна Крайник, Валентина Слюсаренко, Денис Шаповалов, Игорь Евстифеев, Елизавета Кучеренко, Дмитрий Вялков и другие ребята.

Владимир Нестеров входит в десятку сильнейших лыжников России по итогам всероссийских соревнований. Михаил Романенко становится бронзовым призером международных турниров по тхэквондо в Израиле и Республике Корея.

Много новых звезд на спортивном небосклоне Охи зажглось в 2017 – 2020 годах. На Первых зимних международных спортивных играх «Дети Азии» Степан Хомик взял первое, второе и третье место, Мария Коломиец – второе место. Впервые в составе юношеской сборной команды РФ лыжница Эльвира Канаева выступила на Европейском юношеском зимнем олимпийском фестивале в Боснии и Герцеговине. В Первенстве России по лыжным гонкам Данил Нечипоренко завоевал серебро и бронзу, Юлия Завьялова заняла пятое место и  выполнила норматив Мастера спорта России.

Отличные результаты охинцы показывают практически по всем видам спорта. Команда девушек по баскетболу становится бронзовым призером,  а команда юношей по волейболу – серебряным призером Сахалинской области. В спортивной школе начинает развиваться женский футбол, и в этом же сезоне команда завоевывает третье место на уровне региона.

Значительное количество медалей принес спортивной школе тренировочный сезон 2021 – 2022. Данил Нечипоренко взял бронзу на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам, а затем стал четырежды чемпионом Второго этапа XI Зимней Спартакиады среди учащихся России. На этих же состязаниях Павел Попов стал обладателем медалей за первое, второе и третье места, а Юлия Завьялова и Екатерина Демидова вернулись домой с серебряными наградами. 

На Всероссийских соревнованиях по плаванию «Амурские тигрята» Степан Тыван занял два вторых места и одно третье место, Андрей Палаташ – второе и два третьих места.

Первенство ДФО по греко-римской борьбе принесло серебро Рустаму Голинскому и Владиславу Гаврилову. Юлия Завьялова и Данил Нечипоренко вошли в сборную РФ по лыжным гонкам. 

В спортивном сезоне 2022 – 2023 имена охинских спортсменов снова звучат на соревнованиях от внутришкольного до международного уровня. Перечислить всех призеров и победителей просто невозможно – в общей сложности за год ребята завоевали 1 392 медали. 

Только за последние 10 лет школа подготовила четырех мастеров спорта России, 26 кандидатов в мастера спорта,  более 1000 спортсменов первого спортивного и массовых разрядов. Учреждение стало вторым домом для огромного количества талантливых ребят и помогло им найти свое призвание в жизни. 

Сегодняшняя спортивная школа тренирует воспитанников по 11 видам спорта: лыжным гонкам, плаванию, греко-римской борьбе, тхэквондо, тхэквондо МФТ, волейболу, баскетболу, футболу, хоккею, шахматам и настольному теннису. Большая часть тренеров-преподавателей учреждения – его выпускники, которые вернулись в Оху после окончания учебных заведений, чтобы передавать свой опыт и знания подрастающему поколению. 

Леонид Мишин, Надежда Завьялова, Руслан Ганиев, Александр Соболев, Ульяна Измайлова, Егор Хайлов, Екатерина Пушкарь, Марина Шелехова, Денис Свириденко, Валентина Грибакина, Максим Кучеров, Юлия Бурнашева, Мария Моргулева, Валентина Кузнецова – в разное время были воспитанниками спортивной школы по разным видам спорта.

Всего в учреждении трудятся 60 человек, из них 19 – педагогические работники, пять – администрация и 36 – вспомогательный персонал. В день юбилея не забыли ни о ком. 

Обращаясь к виновникам торжества с поздравительным словом, Анна Дергунова, начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи, отметила, что охинская спортивная школа – это яркий символ спортивных достижений нашего города, а победы воспитанников учреждения – заслуга всего его коллектива. Работа этих людей заслуживает огромного уважения и признания, потому что в каждого ребенка вкладывается много усилий и душевного тепла.

За профессионализм и большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта почетными грамотами Сахалинской областной Думы были отмечены тренеры-преподаватели Татьяна Селиванова и Владимир Федосов. Ряд сотрудников спортивной школы получили грамоты и благодарственные письма от охинской администрации и районного Собрания депутатов.  

Особенно теплые слова звучали в адрес ветеранов спортивной школы. Десятилетия жизни тренерскому делу посвятили Татьяна и Александр Селивановы, Сергей Бурдинский, Борис Широкий. За преданность работе, профессиональный опыт и воспитание многих поколений спортсменов зал стоя благодарил тренеров громкими и продолжительными аплодисментами. 

Приятным сюрпризом для коллектива стали видеопоздравления от бывших коллег и воспитанников из разных уголков страны. Для каждого из них охинская спортивная школа стала большим жизненным этапом, вспоминается о котором только с благодарностью.

С ответным словом выступили и сами тренеры. О своей работе они рассказали в стихотворной форме с элементами юмора. Получилось душевно и весело. 

Со сцены коллектив поздравляли охинцы, чьи семьи в нескольких поколениях воспитывались в спортивной школе. Добрые слова прозвучали от педагогов образовательных учреждений. 

Праздник прошел в почти семейной обстановке. Но, к сожалению, присутствовать на нем смогли не все члены большой семьи спортивной школы. Четыре тренера и водитель школьного автобуса в сентябре 2022 года были призваны в зону проведения специальной военной операции. Это Руслан Ганиев, Александр Соболев, Егор Хайлов, Григорий Шумейко и Евгений Коптелов. Все они с честью исполняли или до сих пор исполняют свой гражданский и воинский долг, личным примером показывая, что такое мужество и готовность к защите Отечества. 

Евгений Коптелов пал в бою смертью храбрых и был посмертно удостоен Ордена Мужества. Его имя навсегда останется в истории охинской спортивной школы, нашего города и страны. 

Больше фото с юбилея спортивной школы — в нашем телеграм-канале.

Фото:
архив спортивной школы г. Охи

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение