Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Евдокимов Е.В.

Erid: 2VtzqxXjdDC

Расширение проекта "Сахалин-2" может оказаться под санкциями США

0
18:05
1.1K
Расширение проекта "Сахалин-2" может оказаться под санкциями США
Новые антироссийские санкции США негативно отразятся на кредитоспособности "Газпрома" и повлияют на сроки строительства "Северного потока – 2" и "Турецкого потока". Кроме того, новые ограничения дают возможность Украине повысить тарифы на транзит российского газа, предупреждает Moody"s. В Европе пока заверяют в приверженности обязательствам по проекту "Северный поток – 2". Еврокомиссия утверждает, что под санкциями могут оказаться восемь проектов, в том числе "Турецкий поток", "Северный поток – 2", расширение проекта "Сахалин-2", которые курирует "Газпром", сообщает ИА SakhalinMedia.

Ранее компания рассчитывала, что с запуском новых "потоков" годовой объем транзита газа через Украину может сократиться до 15 млрд кубометров газа с 80 млрд в 2016 году.

В понедельник, 7 августа, свое видение ситуации представило международное рейтинговое агентство Standard & Poors.

"Если санкции приведут к значительным задержкам со строительством новых трубопроводов или отмене этих проектов (что не соответствует нашему базовому сценарию), то это может обусловить рост цен на газ, увеличение риска перебоев в поставках российского газа и повышение коэффициента использования хранилищ и мощностей сжиженного газа", — поясняет агентство.

Аналитики S&P предполагают, что, если в результате новых санкций "Газпрому" придется самостоятельно финансировать строительство новых трубопроводов, компания сможет нейтрализовать финансовые последствия, не навредив своей кредитоспособности.

Санкции США против России подразумевают сокращение срока кредитования для уже находящихся под санкциями российских банков с 90 дней до 14, а для российских энергетиков — до 30 дней.

Отдельное внимание в американском законе уделено российскому газопроводному проекту "Северный поток – 2" как "пагубно влияющему" на энергобезопасность ЕС, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы Украины.

Закон также ограничивает возможности американских компаний участвовать в совместных энергетических проектах, в которых доля российских партнеров превышает 33%.

Спустя 180 дней после вступления закона в силу власти США должны представить конгрессу доклад о результативности ограничительных мер, их влиянии на госдолг РФ, госкорпорации и бизнес. "Потенциально это положение может привести к дополнительным санкциям и усилить нежелание инвесторов и подрядчиков работать с Россией", — отмечает Moody"s.

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зееле заявил 10 августа журналистам о приверженности обязательствам по проекту "Северный поток – 2".

"Мы полностью привержены обязательствам по этому проекту, так как, по нашим оценкам, он никак не изменился, по-прежнему имея высокое стратегическое и логистическое значение для Австрии. В рамках наших возможностей мы будем поддерживать реализацию проекта "Северный поток – 2", — сказал он.

Зееле также выразил уверенность, что одобренные сенатом санкции вводятся в американских экономических интересах.
 

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение