Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Решать однозначно придется

0
11:15
1.18K
Решать однозначно придется
Как сообщила «Сахалинскому нефтянику» начальник управления образования городского округа Розалия Муртазина, косметические ремонты школы и детские сады произвели в течение лета за счет собственных сил и средств. Что касается более сложных и дорогостоящих работ, их, по причине ограниченного объема бюджетных средств, удалось выполнить не везде. Деньги были распределены между школами №№ 2, 5, 7, школой села Восточное, школой-интернатом села Некрасовка, детскими садами № 7 «Журавушка», № 20 «Снегурочка». Остальные 10 образовательных учреждений остались без финансирования.

– Мы исходили из возможностей и из того, насколько остро нуждается учреждение в тех или иных видах ремонтных работ, – объяснила Розалия Файзиевна. По ее словам, большая часть школ и детских садов района войдут в новый учебный год с частично или полностью нуждающимися в замене кровлями и фасадами. Территориям всех 17 образовательных учреждений необходимы работы по благоустройству, площадкам всех детских садов – обновление игровых форм, стадионам всех школ, кроме некрасовской, – полное обновление.

На существующей проблеме во время своего последнего визита в Оху заострил внимание губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Он отметил, что в последние годы охинская система образования занимает лидирующую позицию по островному региону. В том числе благодаря выделению значительных средств из местного бюджета. В 2016 году на капитальные ремонты и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений района было направлено более 50 млн рублей. Львиная доля этих денег пошла на ремонт инженерных сетей, замену окон и сантехники, приведение учреждений в соответствие с противопожарными нормами и требованиями. В нынешнем году на те же цели муниципалитет определил в несколько раз меньше.

В финансовом управлении городского округа пояснили: для уменьшения размеров финансирования сферы образования есть объективные причины.

– До 2016 года на капитальные ремонты образовательных учреждений средства выделялись в основном из областного бюджета, – отмечает начальник управления Ольга Заиченко. – Так, например, в рамках программы «Развитие образования в МО городской округ «Охинский» на 2015 – 2020 годы» на капитальные и текущие ремонты образовательных учреждений в целях подготовки к новому учебному году в 2015 году было предусмотрено 2 млн рублей из местного бюджета и 41,7 млн рублей – из областного. В 2016 году ситуация изменилась. Местный бюджет смог направить на образование 55,4 млн рублей, в то время как  из областного на эти цели поступлений не было. В текущем году местный бюджет выделил 9,4 млн рублей, областной – 6,8 млн рублей.

По состоянию на 1 августа 2017 года в бюджет муниципального образования городской округ «Охинский» поступило 456,4 млн рублей – это на 181,4 млн рублей меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Основной причиной снижения доходов послужило отсутствие дополнительного норматива по налогу на доходы физических лиц. Зачисление налога в местный бюджет производится в размере 35 процентов от контингента налога, собираемого на территории  муниципального образования. В 2016 году  в местный бюджет зачислялось 56,5 процента, из которых 21,5 процента составлял дополнительный норматив.

Также, по словам Ольги Валентиновны, большое влияние на снижение доходов оказала сдача в 2017 году ПАО «НК-Роснефть» уточненных налоговых деклараций по налогу на имущество организаций за 2015 – 2016 годы, в связи с чем возврат из бюджета составил 46,2 млн рублей. Иными словами, в местном бюджете не было возможности по выделению средств на подготовку учреждений образования к новому учебному году в размере 2016 года, утверждают финансисты.

Иное видение ситуации у руководителя управления образования: что касается именно подготовки учреждений, на нее потрачено порядка 1,7 млн рублей из средств, выделенных февральскими поправками в бюджет, и около 3,8 млн рублей из финансового объема, определенного поправками в июне. Сделать на эти 5,5 миллионов удалось не многое. Укрепили пол в спортивном зале некрасовской школы-интерната, отремонтировали крыльцо в трех учреждениях, демонтировали вентиляцию и установили уличное освещение в СОШ №5… Объемы произведенных работ мизерны на фоне тех, в которых нуждаются охинские образовательные учреждения. На сегодняшний день, чтобы обеспечить детям более или менее достойные и соответствующие требованиям условия образования, нам необходимо более 70 млн рублей.
 
Можно бесконечно долго рассуждать о том, кто виноват в сложившейся ситуации. Факт остается фактом: к работе в новом учебном году образовательные учреждения района приступят с массой нерешенных проблем. И решать их однозначно придется, ведь вопрос касается детей.

Кстати, пока готовился этот материал, стало известно, что 2,3 млн рублей, выделенные в нынешнем году местным бюджетом на приобретение автобуса для школы-интерната с Некрасовка, будут перераспределены на ремонты и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. Впрочем, и новый пассажирский транспорт у школы тоже появится. Финансирование этого направления возьмет на себя региональная казна. Об этом в ходе своего рабочего визита в Охинский район сообщила министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.

Автор: Кристина Мерена

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение