Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Люди бегут с Сахалина: скука, тоска и болото

0
14:00
1.74K
Люди бегут с Сахалина: скука, тоска и болото

Осенью на Дальнем Востоке традиционно говорят о переезде в другие, более теплые и приветливые края. Сахалинская область не стала исключением. На эту тему проводят исследования ученые, об этом пишут СМИ, об этом же говорят в социальных сетях. Регион продолжает пустеть — и это видно невооруженным глазом, передает ИА SakhalinMedia со ссылкой на ИА REGNUM.

"О том, что из региона уезжают, не знает только специально обученный слепо-глухо-немой отшельник. Это уже не статистика. Это видимый даже невооруженным глазом процесс, — написал профессор ТОГУ, доктор философских наук Леонид Бляхер в одном из СМИ. — Нас становится меньше. Игры со статистикой, с технологией учета постепенно перестают давать желаемый результат. Даже в министерстве, отвечающем за наше "прорывное развитие", признают: бегут жители. Предлагаются самые разные рецепты спасения от этой напасти, проводятся конференции, мозговые штурмы, форумы. Правда, эффект их пока не особенно очевиден. Бегут. Люди, которые еще недавно смеялись над самой идеей переезда, сегодня шепотом признаются: да, взял кредит (ипотеку), строю дом в Кисловодске, Крыму, Краснодаре (нужное вписать). Это создает особый, не слишком радостный фон для жителей, задает истерические нотки в выступлениях власть предержащих".

На Сахалине осенние холода — традиционное время для того, чтобы вновь задуматься о переезде. И хотя власти очень гордятся тем, что им, впервые за многие годы, удалось наконец победить отрицательную миграционную динамику, а проще говоря, остановить тотальное бегство из островного региона — с января по июль в регион прибыли 13 406, а уехали 11 885 человек — сами сахалинцы и курильчане особого оптимизма по этому поводу не испытывают.

 

"Не уехали те, у кого просто не на что уехать. Чтобы уехать, нужно здесь жилье продать, а где-то там купить. Можно продать жилье в Южно-Сахалинске, да и то — непросто. А как продать квартиру в каком-нибудь Макарове, Чехове?" — пишут жители Сахалина в социальных сетях.

"Сахалин как был, так и остался далекой периферией. Живем мы некрасиво и неустроенно. В городах очень пыльно, очень грязно и не очень много благоустройства. Поэтому нам остается только гордиться природой и хорошими людьми. Это значит, что гордиться нам, по сути, нечем. Не стоит даже сравнивать тот же Владивосток и Южно-Сахалинск. Наша столица в разы хуже".

"Какая природа?! Она была в начале 80-х, была еще в 90-х. А сейчас?! Реки закрыты для рыбалки, охотничьи угодья поделены. Что людям остается? Выброшенных штормом моллюсков собирать на берегу? Многие не уезжают, потому, что продать жилье не могут".

"Достало это нытье! Народ живет на своих кухнях, в своих мирках. Нет, чтобы объединиться, выйти и предъявить властям!"

В Хабаровский край, согласно официальной статистике, с января по август 2017 года прибыло 33 647 человек, а уехало 38 954. Для сравнения: в 2016 году, в аналогичный период, прибыло 35 963 человек, а покинуло регион всего 3 772 — тоже "минус", но не такой существенный.

Уезжает из региона в основном молодежь. Многие из молодых людей, уехавших учиться в другие регионы, получив диплом, остаются там — жить и работать. Жильё снимают, оставаясь прописанными в квартирах родителей в Хабаровском крае. Статистику они не портят ровно до того момента, как не приобретут свою недвижимость в Москве, Санкт-Петербурге и других центральных регионах России.

"Нет возможности сделать карьеру. Нет возможности найти такую работу, которая приносила бы удовлетворение — как финансовое, так и моральное. Скука. Тоска. Болото", — коротко описал причины своего отъезда в Санкт-Петербург житель Хабаровска Антон Ярский.

Получается странная тенденция: Дальний Восток вот уже несколько лет подряд пытаются развивать структуры с московской "пропиской" — Минвостокразвития, Агентство по развитию человеческого капитала и прочие. Попытки их, судя по результату, особыми успехами не блещут и вызывают критику дальневосточников. Сами же дальневосточники уезжают в Москву, как вариант в Санкт-Петербург и другие, западные регионы страны.

 

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение