Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

В Охинском районе заселят пустующий жилой фонд

0
05:20
1.47K
В Охинском районе заселят пустующий жилой фонд

Для этого решено сформировать муниципальную программу сроком на ближайшие несколько лет. Такое поручение дал губернатор региона Олег Кожемяко, который накануне побывал в городском округе с рабочей поездкой.

Начался визит с проверки результатов благоустройства. Его качество и темпы в летний период вызывали у жителей немалое беспокойство. Поначалу работы отставали от графиков, однако впоследствии были существенно ускорены. В результате за сезон в районе отремонтировано 16 дворов, установлено 19 детских площадок и 1 спортивная. В порядок приведено более 100 подъездов многоквартирных домов. На центральных улицах Охи – Дзержинского и Ленина впервые за долгое время обновляются фасады и кровли.

- Подобными работами в этом году охватили 21 дом. Перед покраской производится заделка межпанельных швов, их герметизация и оштукатуривание стен. Качество используемых материалов – высокое, - рассказали представители охинской администрации. – От людей получаем положительные отзывы.

- Изменения к лучшему в Охе заметны, - дал оценку увиденному губернатор. – Сейчас важно продолжать эту деятельность – комплексно благоустраивать город, создавать здесь более комфортную среду.

В районе по-прежнему актуальна проблема аварийного жилья. Для переселения людей сейчас завершается строительство трех домов в Охе по улице Блюхера. Квартиры здесь вскоре получат 126 семей.

Однако нуждающихся в улучшении жилищных условий еще довольно много. Чтобы ускорить решение задачи глава региона некоторое время назад инициировал проведение инвентаризации охинского жилфонда. По ее результатам было выявлено 224 квартиры, оставленные прежними хозяевами и перешедшие в муниципальную собственность. Их общая площадь – почти 8,5 тысяч квадратных метров. Жилье расположено в многоквартирных домах и, как показала предварительная проверка, вполне пригодно для заселения после ремонта.

- Пустующий жилфонд необходимо использовать в интересах северян. Нужна специальная муниципальная программа сроком на несколько лет, которая поможет привести квартиры в порядок и начать их заселение. Для получения хорошего результата важно объединить усилия областных и муниципальных властей, Фонда реформирования ЖКХ и управляющих компаний. Это позволит одновременно проводить целый комплекс работ, в том числе по ремонту фасадов и кровель домов, благоустройству прилегающих к ним территорий с установкой детских и спортивных площадок, - сказал Олег Кожемяко.

Представителей местной власти он призвал активнее поддерживать инициативных граждан в организации так называемых территорий общественных самоуправлений (ТОС). Такие объединения помогают гражданам реализовать небольшие по масштабам социально значимые проекты – построить площадки для игр и занятиями спортом, разбить газоны или возвести ограду. Финансирует начинания областной бюджет. Жителям необходимо собрать всего лишь один процент средств от необходимой суммы. Сегодня в Охинском районе создано уже три ТОСа.

От районных чиновников, считает губернатор, требуется и большая расторопность в вопросе строительства общественной бани. Северяне ждут ее уже не один год. На эти цели в областном бюджете на 2018 год заложено около 40 миллионов рублей. Местным властям необходимо в сжатые сроки уточнить проектную документацию, чтобы затем приступить к возведению этого важного объекта, сообщает Okha65.RU с ссылкой на пресс-службу губернатора Сахалинской области.

В Охинском районе заселят пустующий жилой фонд 0В Охинском районе заселят пустующий жилой фонд 1В Охинском районе заселят пустующий жилой фонд 2В Охинском районе заселят пустующий жилой фонд 3В Охинском районе заселят пустующий жилой фонд 4В Охинском районе заселят пустующий жилой фонд 5

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение