Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Сахалинские аборигены будут судиться с охинской администрацией

0
16:00
1.38K
Сахалинские аборигены будут судиться с охинской администрацией

Как сообщила корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» член Общественной палаты области Екатерина Королева, в перспективе это может даже поставить вопрос о легитимности прошедшего VIII съезда коренных малочисленных народов.

Предметом спора послужило вышедшее осенью распоряжение мэра района Сергея Гусева о создании рабочей группы, которая должна была заниматься подготовкой к выборам делегатов на VIII съезд коренных малочисленных народов Севера Сахалина.

По убеждению авторов иска, весь процесс выборов прошел с нарушениями. Соответственно, районная делегация сформирована была нелегитимно.

Суд в Охе назначен на 25 января.

– В случае удовлетворения иска возникнет вопрос и о правомочности самого съезда, который прошел в Ногликах в конце 2017 года, – отметила Королева. – На нем был выбран новый представитель коренных малочисленных народов Севера Сахалина в облдуме и новый состав регионального совета уполномоченных представителей островного сообщества аборигенов.

Кроме того, в Ноглики не приехали представители Поронайского и Смирныховского районов. По официальной информации, их не было из-за отсутствия денег на поездку. По данным Королевой, из-за несогласия с результатами подготовки к съезду. Подобных эксцессов в истории коренных этносов Сахалина еще не возникало.

Сам съезд проходит раз в пять лет.

Автор текста: Евгений Аверин

© skr.su

Фото:
sib.fm

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение