Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Кровавая Луна появится над Землей в последний день января

0
13:10
1.68K
Кровавая Луна появится над Землей в последний день января

Редкое астрономическое явление ожидается в среду, 31 января: суперлуние в сочетании с полным лунным затмением и «голубой Луной».

Ночью 31 января над территорией нашего региона взойдёт «кровавая Луна». Именно в этот день суперлуние (сочетание полнолуния с моментом максимального приближения Луны к Земле) совпадёт с полным затмением ночного светила. В этот момент можно будет увидеть, как обычно белая Луна становится красной или кирпично-коричневой. При этом наблюдать за таким явлением получится до тех пор, пока спутник нашей планеты не выйдет из её тени.

Хотя феномен не имеет особой астрономической значимости, однако, в небе происходит нечто зрелищное. Луна полностью находится в земной тени, но солнечный свет, рассеивающийся в атмосфере Земли всё-таки доходит до её поверхности. Поскольку лучи красного спектра рассеиваются хуже всего, Луна выглядит кровавой.

Насколько красным становится лунный диск, зависит от загрязнения, облачного покрова или мусорных частиц в атмосфере. Например, если затмение происходит вскоре после вулканического извержения, частицы в атмосфере могут заставить Луну выглядеть темнее обычного.

А вот «голубая Луна» — чисто календарный казус, когда второе полнолуние приходится на один календарный месяц, на цвет, конечно же, никак не влияет.

По отдельности суперлуние, полное затмение, и «голубая Луна» происходят довольно часто, но на один и тот же день при жизни нынешнего поколения ещё никогда не выпадали. Последний раз такое сочетание лунных явлений наблюдалось в конце марта в 1866 году, а следующего совпадения придётся ждать до 31 декабря 2028 года.

Поскольку начнётся явление в полдень по всемирному времени, все фазы лунного затмения будут видны в Сибири и на Дальнем Востоке. На европейской территории России окажется видна только частная фаза.

По предварительным прогнозам синоптиков, в Охинском районе в ночь с 31 января на 1 февраля будет облачно. Возможно, это помешает увидеть редкое астрономическое явление.

По материалам primpogoda.ru.

Фото:
media.twnmm.com

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение