Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Евдокимов Е.В.

Erid: 2VtzqxXjdDC

Охинский «Центр гигиены и эпидемиологии» информирует о мерах профилактики против гриппа

0
10:45
793
Охинский «Центр гигиены и эпидемиологии» информирует о мерах профилактики против гриппа

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» в Охинском районе, в рамках мероприятий, направленных на охрану и укрепления здоровья, информирует о мерах профилактики против гриппа:

Вирус гриппа и ОРВИ легко передаётся от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Самые распространённые симптомы гриппа: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащённое дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.

Характерная особенность гриппа – раннее появление осложнений. Осложнения могут развиваться на 2-3 –й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония.

Профилактика гриппа – это чрезвычайно важный вопрос, поскольку такую болезнь лучше предотвратить, чем тратить время, деньги и последние силы на её лечение.

Для качественной протекции от вирусных инфекций помогают не только лекарственные препараты, но и некоторые народные средства.

Существуют основные правила профилактики против гриппа и ОРВИ:

  1. Сделать прививку против гриппа до начала сезона;
  2. Химиопрофилактика: использовать местные формы противовирусных препаратов (гель, мазь), промывать нос солевыми растворами, пить больше жидкости, есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.). По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

Неспецифические мероприятия:

  • гигиена рук и проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующего средства удаляет и уничтожает вирус;
  • соблюдайте расстояние между людьми в общественных местах. По возможности избегайте посещения многолюдных мест;
  • ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, здоровая пища, физическая   активность).

Всё это уменьшает риск заболевания.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов – вирусов гриппа, но остаётся ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, также могут являться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемиологического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

Фото:
imunohelp.ru

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение