В выходные дни на Сахалине преобладал повышенный фон атмосферного давления. Существенных осадков на острове не ожидалось.
В северных и центральных районах ночью температура воздуха составляла около 0…+5°, на западе — +4…+9°. Днём воздух прогревался до +11…+16°, а в долинах центральных районов — до +20…+25°. В южных районах острова ночью было +1…+6°, днём — +17…+22°, на западном побережье немного прохладнее — +12…+17°.
В Южно-Сахалинске в субботу, 23 мая, осадков не ожидалось. Температура воздуха ночью составляла +1…+3°, днём — +19…+21°. В воскресенье, 24 мая, также без осадков: ночью +6…+8°, днём +17…+19°.
В течение рабочей недели на севере Сахалина погоду будет определять циклон, смещающийся по Охотскому морю. Ожидаются кратковременные дожди. Днём воздух будет прогреваться до +10…+15°, в отдельные дни — до +15…+20°.
На юге острова в начале недели сохранится повышенный фон атмосферного давления, существенных осадков не ожидается. Однако во второй половине недели, с приближением активных фронтальных разделов, возможны дожди. Температура ночью составит от +6 до +11°, днём — +13…+18°.
На Курильских островах в субботу и воскресенье было без осадков. Температура ночью составляла -2…+3°, днём — +12…+17°, на севере гряды — +6…+11°.
В понедельник и вторник на севере Курильской гряды преимущественно без осадков, на юге возможны небольшие дожди и понижение температуры на 3–5°. Со среды погода испортится: ожидаются дожди и порывистый ветер.
Источник:
Сахалинское УГМС