Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Нарушенные трудовые права охинца пришлось отстаивать в суде

0
09:58
3.1K
Нарушенные трудовые права охинца пришлось отстаивать в суде

Нарушение трудовых прав послужило поводом для обращения прокурора в суд с требованием о взыскании недоначисленной заработной платы.

По результатам проведенной Охинской городской прокуратурой в отношении МКП "Жилищно-коммунальное хозяйство" проверки установлено, что в нарушение требований ст.ст. 21, 22, 135 и 136 ТК РФ заработная плата работнику начислялась и выплачивалась на основании оклада, рассчитанного из минимальной месячной тарифной ставки, утвержденной приказом работодателя, а не в соответствии с окладом, предусмотренным Отраслевыми тарифными соглашениями в жилищно-коммунальном хозяйстве Сахалинской области на 2019 — 2021 и на 2022 — 2024 гг. 

С учетом изложенного, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя в пользу работника недоначисленной и невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда, возложении обязанности внести изменения в трудовой договор в части установления соответствующего размера оклада.

Решением Охинского городского суда от 12 декабря 2022 года исковые требования удовлетворены. 

Однако, не согласившись с судебным актом, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Прокурор, участвующий в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, настаивал на обоснованности решения суда и необходимости исполнения работодателем возложенной на него обязанности, с чем судебная коллегия согласилась и в удовлетворении апелляционной жалобы отказала.

Судебный акт вступил в законную силу.

Фото:
тематическое

Источник:

Прокуратура Сахалинской области

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Кот
15:44
Опухшие работодатели, феодалы конченные!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение