Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

«Ваш родственник попал в ДТП»: мошенники развели на деньги пожилую охинку

0
12:45
1.26K
«Ваш родственник попал в ДТП»: мошенники развели на деньги пожилую охинку

Шесть жителей островного региона попались на уловки мошенников за минувшие выходные. Об этом в своей сводке сообщило УМВД России по Сахалинской области. 

Схемы, по которым злоумышленникам удалось развести на деньги своих жертв, во всех случаях разные. Так, в Охе 87-летняя пенсионерка отдала сбережения после звонка от неизвестных о том, что ее родственник попал в ДТП. Женщина перевела аферистам 100 тысяч рублей.

О подобных случаях портал Оха65.ру рассказывал не единожды. Мошенники звонят людям якобы от имени их родственников, сообщают, что те попали в ДТП и необходимы большие суммы, чтобы «уладить ситуацию». При этом звонок может поступать как от самого «родственника», голос которого изменился на фоне стресса, так и от «представителя полиции». 

Остальные мошеннические схемы также регулярно озвучиваются в СМИ. Тем не менее, сахалинцы продолжают на них попадаться.  

В Южно-Сахалинске 43-летняя гражданка лишилась 660 тысяч рублей. Ей пришло сообщение: «Мы ищем 300 сотрудников интернет-СМИ», а также ссылка, которая перевела заявительницу в мессенджер, где для получения денежных средств необходимо было выполнять задания куратора в виде оценки различных товаров.

В Александровске-Сахалинском денег лишился 60-летний мужчина.  Ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что заявителю положены выплаты по начислению бонусов, однако на карту бонусы вывести не получится, в связи с чем необходимо указать другие банковские карты. Ущерб составил более 138 тысяч рублей.

Почти на 64 тысячи рублей развели мошенники жителя Анивы. Мужчина воспользовался в интернете объявлением о продаже вентиляции, где увидел ссылку на сайт, по которой он перешел и оставил заявку. Через некоторое время заявителю в мессенджере поступил звонок, неизвестный представился сотрудником фирмы. В ходе разговора подтвердил наличие товара необходимого заявителю, после чего разговор был окончен. В дальнейшем заявителю предложили оформить доставку покупки через СДЭК, предоставили счет-фактуру с номером счета для перевода. До настоящего времени заявитель товар не получил, денежные средства не вернули. 

В ОМВД России по Углегорскому городскому округу поступило заявление от 49-летнего гражданина. Ему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что действие договора по его карте заканчивается, и чтобы договор продлить необходимо подтвердить личность любым документом, заявитель продиктовал неизвестному свои паспортные данные. В ходе следующих звонков неизвестный представился сотрудником госуслуг, сообщил заявителю о том, что была попытка взлома его аккаунта, а также о том, что, воспользовавшись данными заявителя, мошенники оформили на него кредитов на 500 тысяч рублей. Чтобы не дать мошенникам воспользоваться денежными средствами, мужчине было необходимо оформить кредит на себя.

В Холмске с мошенниками столкнулась 54-летняя гражданка. Ей поступил звонок от неизвестного, который пояснил, что в банке происходит утечка персональных данных, будет проводится проверка. Далее женщине поступило сообщение о необходимости установить на телефон приложение, так как оно нужно для защиты данных.  Кроме того, потерпевшей сообщили, что на ее имя незаконно пытались оформить кредит, но операцию по незаконному оформлению кредитов она предотвратила. В дальнейшем заявительнице позвонил «сотрудник полиции» и сообщил, что через банковские счета потерпевшей была попытка перевести деньги в поддержку действий недружественного государства, что это уголовно-наказуемо. Мошенник начал называть статьи УК РФ, запугивать заявительницу. 

Далее позвонила неизвестная, поинтересовалась, какая сумма денег хранится у потерпевшей на банковских счетах, сказала, что необходимо поехать в ближайшее отделение банка, снять 150 тысяч рублей и положить их на безопасный счет. 

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Фото:
тематическое

Источник:

УМВД России по Сахалинской области

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение