Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

В МВД предупредили о схеме хищения денег через систему быстрых платежей

0
10:25
1.32K
В МВД предупредили о схеме хищения денег через систему быстрых платежей

Мошенники начали применять новую схему для кражи денег, реализуемую через систему быстрых платежей. Об этом сообщила официальный представитель Министерства внутренних дел РФ Ирина Волк, передает «Парламентская газета».

Схема заключается в следующем. Желая сделать покупку в интернет-магазине, клиент оставляет на сайте заявку на приобретение товара. Затем ему поступает звонок или сообщение в мессенджере якобы от сотрудника этого магазина. Он подтверждает, что запрашиваемый товар есть в наличии и его даже можно приобрести со скидкой, но лишь при условии оплаты через систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду.

В ответ на согласие покупателя мошенник присылает ему в мессенджер ссылку, ведущую на страницу с формой оплаты по QR-коду. После подтверждения платежа деньги со счета покупателя переходят на счет мошенника. Реализация подобной схемы возможна, если учетные данные администраторов таких сайтов скомпрометированы.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, рекомендуется следовать нескольким простым советам:

  • общаться со службами поддержки онлайн-магазинов только на официальных сайтах или в официальных приложениях;
  • не переходить по ссылкам, заманивающих акциями, подарками или розыгрышами, если они размещены не на сайте интернет-магазина;
  • не сохранять для оплаты в личных кабинетах данные кредитных карт и карт с овердрафтом;
  • завести отдельную карту для оплаты товаров на маркетплейсах и вносить на нее только ту сумму, которой достаточно для оплаты покупки;
  • в случае сомнений, что звонок поступил действительно от представителей компании, следует завершить разговор и позвонить в поддержку магазина по указанному на его сайте номеру. 

Ранее «Парламентская газета» писала, что фишинговые сайты, которые маскируются под официальные интернет-сайты, смогут оперативно выявлять и блокировать, не дожидаясь решения суда. Над соответствующим механизмом совместно работает ряд ведомств, а в Минцифры изданию рассказали, что информационная система для этого уже создана. Однако, по мнению экспертов, необходимо защитить пользователей интернета и от многочисленных копий вредоносных ресурсов, которые могут создавать злоумышленники. 

Фото:
тематическое

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение