Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Читайте отзывы: в полиции объяснили, как определить мошеннический интернет-магазин

+1
17:05
1.74K
Читайте отзывы: в полиции объяснили, как определить мошеннический интернет-магазин

В Управление уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области обратились бдительные граждане, которые нашли в интернете магазин по продаже лодочных моторов, где товар предлагается по заниженным ценам. Кроме того, телефоны, указанные в контактах магазина, были отключены. Связь с продавцом осуществлялась только посредством электронной почты и сам сайт. Сахалинцам все эти факты показались подозрительными.

Чтобы проверить поступившую информацию, сотрудники уголовного розыска оперативно выехали по адресу, указанному на сайте в качестве местонахождения магазина. Как и предполагали оперативники, никакого магазина либо торгового склада там не оказалось. На месте присутствовал только сторож. Он сообщил, что сотрудники не первые, кто приезжает в поиске магазина моторов, однако в данном месте подобных учреждений никогда не было. 

Полиция напоминает, что перед покупкой через интернет, чтобы не стать жертвой мошенников, магазин сначала необходимо проверить.

Потенциальных покупателей должны насторожить следующие факторы:

  • слишком низкая цена на товар;
  • слишком большая скидка;
  • отсутствие номеров телефонов магазина, а также его юридического адреса;
  • маленький «возраст» сайта – если сайту всего несколько месяцев, а на нем уже размещено множество закладок, фотографий, да еще и отзывов людей, с большой долей вероятности это липовый сайт, а все отзывы заказные.

Если никогда раньше вы ничего не заказывали на выбранном ресурсе и хотите удостовериться, что магазин не мошеннический, сделайте следующее:

  • изучите отзывы на независимых ресурсах;
  • проверьте магазин на сайте Федеральной налоговой службы по указанным реквизитам. Эта информация должна быть в свободном доступе. Как правило, она находится в разделе «О нас» или «Контакты». Зайдя на сайт egrul.nalog.ru, в пустые поля нужно ввести такую информацию: ОГРН/ИНН, наименование юридического лица. Если поиск выдаст информацию о том, что конкретный магазин есть в системе Федеральной налоговой службы, тогда можете смело заказывать выбранный товар;
  • проверьте срок регистрации домена – если домен был зарегистрирован недавно, то уровень доверия к такому магазину должен быть низким;
  • не заказывайте товар в социальных сетях. Нельзя доверять интернет-магазинам, которые работают только на базе социальных сетей, поскольку отследить такой магазин вам не удастся;
  • оценивайте способ оплаты и доставки, который предлагает интернет-магазин. То есть магазины, где предлагается только один способ оплаты или, наоборот, любой тип оплаты, могут быть мошенниками.

Кроме того, перед покупкой товара рекомендуется оценивать «открытость» магазина. Это значит, что нужно ознакомиться со всеми контактными данными: телефонами, адресом электронной почты, скайпом, адресом фактического места нахождения торгового объекта для самовывоза.

Фото:
Александр Зайцев / media4media

Источник:

УМВД России по Сахалинской области

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение