В Сахалинской области продолжаются проверочные мероприятия, направленные на соблюдение правил оборота гражданского и служебного оружия. За минувшую неделю росгвардейцы проверили 136 мест хранения оружия и выявили шесть нарушений.
Правонарушителями стали владельцы оружия, хранившие его с истекшим сроком действия разрешений, а также торговое предприятие, нарушившее условия хранения оружия. Лица, допустившие нарушения требований законодательства, привлечены к административной ответственности.
Кроме того, в ходе проверки правоохранители установили ряд обстоятельств, препятствующих использованию оружия.
Так в Охе, сотрудники изъяли охотничье ружье у владельца, привлеченного к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. В Южно-Сахалинске лишился права хранения и ношения оружия владелец, привлеченный к ответственности за незаконный оборот оружия, у него изъяли две единицы оружия и 14 патронов к нему.
Всего в ходе мероприятия сотрудники Росгвардии изъяли 21 единицу огнестрельного оружия и 494 патрона. Добровольно сахалинцы сдали два охотничьих ружья.
Источник:
Росгвардия