Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Мошенники лишили сбережений двух пенсионерок из Охи

Мошенники лишили сбережений двух пенсионерок из Охи

Список сахалинских жертв телефонных и интернет-мошенников пополнили еще две доверчивые жительницы Охи. Пенсионерки отдали злоумышленникам в общей сложности почти 800 тысяч рублей.

Так, 63-летняя жительница Охинского района еще 5 мая получила звонок от неизвестного. Мужчина, представившись сотрудником электросетей, убедил ее сообщить код из СМС-сообщения. Позже ей позвонила «сотрудница ФСБ» и посоветовала перевести деньги на «безопасные» счета. Поддавшись на убеждения, женщина сняла в банке 620 тысяч рублей и сделала несколько переводов на указанный счет, после чего разговор прервался.

Вторая жертва мошенников – 66-летняя женщина, которую знакомая попросила перевести деньги на ее заблокированную карту. Позже охинке позвонил мужчина, представившийся сотрудником финансовой организации, и она, следуя его инструкциям, перевела в неизвестность 179 тысяч рублей.

Всего по Сахалинской области за последние дни от действий мошенников пострадали более 10 человек. 

Двоим пенсионеркам из Южно-Сахалинска и Тараная звонили липовые сотрудники «Горводоканала». Итогом разговоров со злоумышленниками стал ущерб в размере почти 700 тысяч рублей – это и личные сбережения женщин, и средства, взятые в кредит.

В Томари 72-летняя женщина лишилась 160 тысяч рублей, поверив «сотруднику» компании «Домофон сервис». Мошенник выманил у нее код из SMS, а затем, представляясь сотрудниками различных госструктур, аферисты убедили жертву перевести деньги на указанный счет.

В Холмске 84-летняя женщина отдала 100 тысяч рублей мошеннику, который под видом дознавателя сообщил ей о ДТП с ее социальным работником.

В Курильске 64-летний мужчина потерял 544,5 тысячи рублей, когда мошенники, взломав его аккаунт на портале «Госуслуги», убедили его снять все деньги и перевести их на «новую карту».

В Южно-Курильске 28-летняя женщина лишилась 490 тысяч рублей после того, как лжесотрудница цветочного магазина выманила у нее код из SMS-сообщния. Затем звонившие от имени Роскомнадзора и Росфинмониторинга убедили сахалинку перевести деньги на «безопасный» счет.

19-летняя жительница Углезаводска стала жертвой мошенника, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что деньги на ее счету в опасности, и уговорил перевести их на «безопасный» счет. Сумма ущерба составила 166 тысяч рублей.

Также заявление подал 19-летний сахалинец. 30 апреля молодой человек получил звонок от мошенника, сообщившего, что ему пришло письмо, и потребовал назвать код из SMS. После этого парню звонили «сотрудники» Центробанка и Роскомнадзора, утверждая, что его данные были похищены. Чтобы сохранить деньги, он выполнил указания и перевел 188 тысяч рублей на указанные счета через приложение.

Фото:
Freepik

Источник:

УМВД России по Сахалинской области

0
16:45
1.67K

17:19
🤦🏻‍♂️
10:35
мне тоже зворили. домофон переустанавливать должны были

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение