На видео, находящемся в распоряжении редакции газеты «Советский Сахалин», поверхность воды площадью около полукилометра покрыта многочисленными нефтяными пятнами.
Это залив Старый Набиль в северо-восточной части острова Сахалин. Местные рыбаки сообщили о сильном нефтяном запахе, разносившимся вчера вечером над заливом. Предположительно, нефтяные пятна обнаружены вблизи одного из объектов нефтепромысла «Набиль» дочернего общества ООО «ННК-Сахалинморнефтегаз».
Залив Старый Набиль является частью более крупного Набильского залива Охотского моря – одного из самых ценных лагунных заливов Сахалина. Здесь обитает одна из самых крупных и здоровых популяций древнейшего лосося на планете – сахалинского тайменя, занесенного в Красную книгу России. Сейчас таймень после нереста скатился из рек в залив и активно нагуливается по всей акватории.
Через Набильский залив начинает идти на нерест другой ценный лосось – сима.
В этом районе обитает множество краснокнижных белоплечих орланов, питающихся рыбой, а тысячи водоплавающих птиц только начали высиживать птенцов в гнездах.
Нефтяное загрязнение – серьезная угроза природе и богатому животному миру Набильского залива.
Источник:
Советский Сахалин