Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

В Охе женщина перевела мошенникам более трех миллионов рублей

В Охе женщина перевела мошенникам более трех миллионов рублей

В субботу, 16 августа, 58-летней жительнице Охи позвонил неизвестный, представившийся сотрудником водоканала. Он сообщил о необходимости замены счётчика и попросил назвать код из SMS для оформления заявки. Получив данные, мошенники убедили женщину в якобы существующей угрозе мошеннических действий и настояли на переводе средств на «безопасный счёт». Через банкоматы потерпевшая перевела злоумышленникам 3 346 000 рублей — значительную часть своих накоплений.

В этом случае аферисты применили комбинацию психологического давления, социальной инженерии и технических приёмов: звонили от имени банков и официальных организаций, просили сообщить коды из SMS для «подтверждения» операций, подменяли приложения и сайты на фишинговые аналоги, создавали иллюзию срочной опасности для имущества и данных.

Чтобы не стать жертвой подобных схем, необходимо соблюдать основные правила безопасности:

  • никогда не сообщать коды из SMS и пароли от банковских или государственных сервисов;
  • проверять подлинность звонков, перезванивая в организации по официальным номерам;
  • не открывать и не устанавливать ссылки и приложения из непроверенных источников;
  • внимательно изучать информацию о предлагаемых услугах;
  • ни при каких обстоятельствах не переводить деньги по просьбе незнакомцев, даже если они представляются сотрудниками госструктур;
  • обращаться в полицию при любых подозрительных ситуациях.

Осведомлённость и внимательность помогут снизить риски финансового мошенничества и сохранить сбережения.

Фото:
Freepik

Источник:

УМВД России по Сахалинской области

0
17:45
2.28K

Нужно купить или продать?

Ren
17:59
+5
Такое ощущение что эти люди нигде ничего не читают и не смотрят телевизор. Как будто она только вчера из леса вышла.
14:17
денег не жалко. ещё заработает. обидно, вот что, куда они пойдут. на сво, на всу. и будут эти денежки наших ребят убивать. а эта лохушка будет дома сидеть и радоваться.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение