Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Россиян предупреждают: телефонные мошенники стали предъявлять жертвам липовые документы

+2
09:15
1.36K
Россиян предупреждают: телефонные мошенники стали предъявлять жертвам липовые документы

На новый "профессиональный" уровень вышли телефонные мошенники – теперь для достоверности они высылают фальшивые документы. Такие случаи уже имеют место, сообщают "Известия".

Так, например, мошенники звонят потенциальным жертвам под видом сотрудников Центробанка РФ и убеждают, что их сбережения оказались под угрозой, а потому им нужно срочно перевести деньги со своего счета на "резервный" счет. При этом, чтобы все выглядело как можно более правдоподобно, отправляют гражданам липовое удостоверение сотрудника Центробанка РФ с такой же липовой фотографией. Особое внимание мошенники уделяют конфиденциальности, неоднократно предупреждая жертву о "секретности" всех действий. 

Как отмечают эксперты, отправка поддельных документов – это очередной психологический прием в арсенале телефонных мошенников. В телефонном разговоре собеседник обезличен, и ему сложнее довериться. Но когда в ход идет удостоверение, мошенник как бы открывается перед потенциальной жертвой, демонстрируя, что ему нечего скрывать. Если документ не содержит явных ляпов, он вполне может создать ложное впечатление о его легитимности.

Кроме того, применение фальшивых документов увеличивает эмоциональное давление на потенциальную жертву, а фразы о "секретности" действий заставляют ее чувствовать ответственность за сохранение конфиденциальности и выполнение требований мошенников. Часто это приводит к тому, что человек быстрее соглашается перевести свои сбережения, чтобы якобы избежать нежелательных для себя последствий.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
10:06
дураков в России ещё лет на 100 припасено.
мир
12:07
пусть мне позвонит

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение