Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Прокуратура предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества

-1
16:41
1.74K
Прокуратура предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества

В конце недели прокуратура Москвы предупредила о новом способе опасного телефонного мошенничества, сообщает "Российская газета". Злоумышленники подбирают потенциальную жертву, связываются с ней, представляются сотрудниками правоохранительных органов и просят оказать содействие в разоблачении преступников, которые хотят украсть деньги со счета жертвы. 

После того как мошенники получают деньги, жертве якобы от правоохранителей поступает предложение скрыться на некоторое время в безопасном месте и ждать дальнейших указаний. Для этого необходимо сменить номер телефона и не сообщать о своем местопребывании даже родственникам. Такую секретность «правоохранители» объясняют тем, что за их родными следят преступники или вообще украинские диверсанты и им грозит физическая опасность. 

При этом злоумышленники дают различные инструкции, в том числе по покупке билетов в другие города, смене телефонных номеров, а также о необходимости соблюдать конспирацию при всех своих действиях. А когда жертва покидает город и меняет номер телефона, наступает вторая фаза мошенничества – злоумышленники связываются с родственниками и требуют выкуп якобы за похищенного человека.

Именно так все произошло с 76-летней россиянкой, местонахождение которой было неизвестно в течение нескольких дней. За якобы освобождение женщины мошенники требовали у ее дочери 2 млн рублей. 

Пенсионерка рассказала, что ее злоключения начались после звонка от якобы сотрудника службы безопасности ЦБ, который сообщил, что ее сбережения оказались под угрозой снятия мошенниками. Женщина ему не поверила и отказалась разговаривать. После этого ей позвонили по мессенджеру WhatsApp  с номера с эмблемой российской спецслужбы, "подполковник ФСБ" даже прислал ей свое удостоверение. Под его чутким руководством пенсионерка перевела 2 млн рублей со своего счета и еще 600 тысяч рублей, взятых в кредит.

Затем "подполковник" отправил москвичку в "конспиративную гостиницу", а сам начал обрабатывать родственников, требуя выкуп за бабушку. Дочь пенсионерки мошенникам не поверила и сразу же обратилась в настоящие органы безопасности.

Фото:
тематическое

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Светлана
10:33
Мне тоже этот полковник звонил, только сказал что по моей якобы доверенности взят кредит в банке
Люся
19:12
Мне тоже звонили.С этим.И были успешно, посланны нахрен.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение