Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Евдокимов Е.В.

Erid: 2VtzqxXjdDC

Более 500 исков в суд направила прокуратура в 2018 году в защиту охинцев

0
17:53
3.13K
Более 500 исков в суд направила прокуратура в 2018 году в защиту охинцев

Ежегодно 12 января сотрудники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Накануне «Сахалинский нефтяник» встретился с исполняющим обязанности Охинского городского прокурора Евгением Олеговичем Бутенко, чтобы узнать об итогах работы надзорного ведомства в 2018 году.

— Для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов всеми органами власти, органами местного самоуправления, должностными лицами. Существует закон, и его должны соблюдать все.

Кратко подводя итоги 2018 года, могу сказать, что за указанный период сотрудниками городской прокуратуры выявлено более 2000 нарушений законодательства в различных сферах (экономика, экология, социальных права граждан, коррупция и другие).

Евгений Олегович, какие меры приняты прокуратурой по устранению нарушений?

— По всем выявленным фактам приняты меры прокурорского реагирования – вынесено 256 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, в суды направлено 504 исковых заявления в защиту прав и законных интересов граждан, вынесено 149 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к ответственности.

Прокуратура неоднократно сообщала о помощи охинским пенсионерам, которые не могли получить деньги, потраченные на проезд в отпуск.

— В прошлом году в суд было направлено 58 исковых заявлений по взысканию средств с Пенсионного фонда РФ на оплату проезда. Благодаря нашему вмешательству гражданам вернули более 850 тысяч рублей. Правда, надо заметить, что иногда и сами пенсионеры не очень тщательно занимаются сбором проездных документов, бывают случаи утраты билетов, кто-то не смог их сохранить или потерял. К этому вопросу, считаю, охинцам надо относиться более внимательно. Но, в любом случае, городская прокуратура всегда будет защищать интересы людей, имеющих права на такие льготы, как оплата проезда в отпуск.

Для Охинского района проблема с незаконным выловом рыбы всегда была актуальной. В 2018 году ситуация изменилась?

— Да, браконьерство вопрос больной для нашег орайона, но в прошлом году нам удалось серьезно переломить ситуацию в плане взыскания нанесенного ущерба за незаконный вылов биоресурсов.

Городская прокуратура должным образом скоординировала правоохранительные органы, а последние в свою очередь стали принципиальнее подходить к изъятию орудий лова, транспортных средств, лодок у подозреваемых для дальнейшего возмещения ущерба за счет реализации указанных предметов.

Всем памятен случай задержания охинца, который перевозил два экземпляра калуги. Он попытался скрыться от погони, но был задержан и уличен в противоправном деянии. Причиненный им ущерб составил 25 тысяч рублей. Однако у нее был арестован внедорожник, на котором он перевозил рыбу. Джип по решению суда конфисковали, а средства от его реализации передали в доход государства, что прямо предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к охинцам и напомнить, что в конце 2018 года Правительство РФ значительно увеличило размер таксы за незаконный вылов водных биоресурсов. Теперь ущерб в результате добычи одного экземпляра столь популярной у браконьеров особи калуги составляет  269 тысяч рублей. За незаконный вылов одной  кеты придется заплатить 2009 рублей, горбуши – 925 рублей.

После трагических событий в Кемерово, когда при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли несколько десятков человек, и в Охинском районе проводились проверки в местах массового пребывания людей и были выявлены нарушения. Удалось ли их устранить?

— Действительно, прокуратура вместе с сотрудниками регионального МЧС проверила в городском округе 12 объектов. Было выписано 12 представлений об устранении нарушений правил пожарной безопасности, 20 должностных лиц привлечено к административной ответственности. Большие нарушения выявили в торговом центре «Океан» и районном Дворце культуре. В ТЦ руководители достаточно быстро установили систему пожаротушения. Для того, чтобы добиться устранения нарушения в здании РДК, городским прокурором было направлено соответствующее  исковое заявление в суд. После этого в районном бюджете были изысканы средства и систему пожаротушения установили и на этом объекте.

В декабре 2018 года городская прокуратура вновь, с привлечением сотрудников МЧС проверила все потенциально опасные объекты, по результатам обследования которых установлено, что необходимые системы пожарного оповещения и пожаротушения находятся в исправном и работоспособном состоянии.

В какие дни сотрудники городской прокуратуры проводят прием граждан и насколько часто обращались в 2018 году?

— У каждого сотрудника прокуратуры есть свои часы приема граждан. Прием ведется ежедневно в рабочие дни. В 2018 году в городскую прокуратуру поступило более  800 обращений граждан. На личных приемах сотрудники приняли 220 человек. Особое внимание сотрудники городской прокуратуры уделяют незащищённой категории населения - пенсионерам, инвалидам, а также детям.

Евгений Олегович, расскажите о правовой работе среди молодежи, которую проводит городская прокуратура.

— Разъяснение законодательства и правовое просвещение среди граждан, в том числе и молодежи - это вопрос, имеющий для нас особую значимость. Сотрудники городской прокуратуры систематически проводим лекции в школах, иных образовательных учреждениях, трудовых коллективах. Надо сказать, что эти встречи пользуются большим интересом как у подростков, так и у их родителей. Ведь многие школьники думают, если ударил товарища, и он упал или даже сломал руку либо оскорбил учителя - то все это ерунда, детские шалости. Многие даже не подозревают, что за это наступает уголовная либо административная ответственность.

Полагаю, что если в результате указанных встреч мы смогли предотвратить совершение хотя бы одним подростком противоправного деяния, мы уже достигли положительных результатов, поскольку оступившись раз, и получив судимость фактически молодые люди полностью закрывают себе возможность на дальнейшее трудоустройство, как в правоохранительные органы РФ так и в иные государственные, а пароль и коммерческие структуры.

Евгений Олегович, какие уголовные дела 2018 года Вы бы выделили как наиболее значимые?

— Уголовных дел в 2018 году было много, но, как показательное, могу выделить приговор в отношении экс-руководителя Сахалинского индустриального техникума. Так, сотрудники отделения ФСБ в г. Оха установили, что при выполнении контракта по благоустройству территории учебного заведения, подрядная организация выполнила работы меньшего объема. В результате противоправных действийуказанных лиц областному бюджетубыл причинен ущерб на 6,5 млн рублей. Следователя следственного комитета по г. Оха были возбуждены уголовные дела в отношении экс- директора техникума и подрядчика. Суд признал их виновными, и обязал полностью возместить ущерб. В настоящее время у экс- директора техникума арестован дорогостоящий автомобиль, а также банковские счета.

Могу также сказать, что завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего гражданина Китая. Он обвиняется в убийстве 35-летнего охранника гаражного кооператива. Прокуратура признала собранные следователями следственного комитета по г. Оха доказательства по уголовному делу достаточными и после утверждения обвинительного заключения, дело передано прокурором для рассмотрения в Охинский городской суд.

Какие проверки в 2018 году были наиболее результативными?

— Как правило, это проверки по жалобам о невыплате заработной платы или ее несвоевременной выплате. В таких случаях оперативность принятия мер прокурорского реагирования напрямую влияет на условия жизни людей.

Для нашего района также, одним из актуальных вопросов является соблюдение законодательства в жилищно-коммунальной сфере. В прошлом году по результатам проверки городской прокуратурой направлено исковое заявление о возложении на АО «Охинская ТЭЦ» обязанности обеспечить подачу газа на станцию по двум газопроводам, что позволит в случае прекращения подачи газа на Охинскую ТЭЦ, по магистральному газопроводу обеспечить подачу газа по средствам резервного газопровода и  не приведет к нарушению прав граждан на благоприятную среду проживания.

Рабочий день для сотрудников городской прокуратуры строго ограничен временными рамками?

— Естественно, рабочий день как и во многих других организациях, в городской прокуратуре начинается с 9 утра и заканчивается в 18.00. Но, фактически с 8 утра все сотрудники уже на работе, а время завершения рабочего дня зависит от количества работы, а она есть всегда.

Расскажите немного о коллективе городской прокуратуры.

— Городская прокуратура  состоит из 8 оперативных сотрудников, главного специалиста и водителя. Это небольшой, но слаженный коллектив единомышленников, опытных профессионалов своего дела, способные и эффективно выполняющие поставленные перед ними задачи.

Пользуясь случаем, в канун профессионального праздника поздравляю ветеранов и пенсионеров прокуратуры – Татьяну Александровну Трошину, Тимофея Александровича Черчесова, Наталью Шаитовну Субботину, Олега Владимировича Бородулина. Желаю крепкого здоровья, благополучия и удачи! Также хотелось бы поблагодарить общественных помощников и тех, кто проходил практику в нашей прокуратуре. Мы признательны им за добросовестно оказанную помощь.

 И, конечно же, поздравляю весь коллектив Охинской городской прокуратуры с нашим профессиональным праздником! Хочу пожелать всем терпения и профессиональных успехов, счастья вам и вашим семьям.  Уверен, что вы и впредь будете с честью исполнять свой гражданский и служебный долг по охране интересов граждан и государства.

— Спасибо за беседу. Редакция «Сахалинского нефтяника» поздравляет сотрудников городской прокуратуры с профессиональным праздником.

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение