Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Служба 112 заработает во всех районах Сахалинской области к декабрю 2018 года

0
18:40
1.31K
Служба 112 заработает во всех районах Сахалинской области к декабрю 2018 года

6 декабря во время пресс-тура начальник регионального управления МЧС России Денис Ильинов рассказал о подготовке, которая активно ведется в муниципальных образованиях. Деньги на оборудование, программное обеспечение, связь – 150 млн рублей – в бюджете предусмотрены.

- Сначала 112 придет на Курильские острова, затем охватит юг Сахалина, потом центр и север. В настоящий момент звонки на номер 112 в районах принимаются, но в особом порядке. Абонент попадает на электронный автоответчик, который предлагает набрать нужный номер для соединения со специализированными службами. Юридической ответственности, в отличие от южно-сахалинского центра, районные службы пока не несут, - пояснил глава управления.

Он уточнил, что с вводом единого трехзначного номера привычные телефоны пожарной охраны, полиции, скорой помощи и службы газа отменять не будут. С сотовых номеров, как и раньше, можно будет набрать 01,102,103,104.

Новая служба 112 в муниципалитетах области будет создана на базе единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС). Однако нужно сделать три вещи: расширить помещения до требуемых нормативов, оснастить современным оборудованием и обучить персонал.

- Чтобы вы представляли: пока в половине районов диспетчеров либо не хватает, либо квалификация их недостаточна. Зайдите в анивскую службу. Там диспетчер вахтер, который выдает ключи, смотрит камеры видеонаблюдения вокруг здания и тут же отвечает на звонки. Так не должно быть. У человека горе, оператор должен сидеть в наушниках, решать вопросы, вызывать скорую помощь, оказывать психологическую поддержку, - рассказал Ильинов.

Чтобы все специалисты получили нужную квалификацию, они пройдут теоретическое и практическое обучение на базе южно-сахалинского центра. Он успешно работает с сентября. Кроме того, сотрудников центров проверят на стрессоустойчивость, скорость владения компьютерной техникой, грамотность.

Параллельно ведется доукомплектация кадров. На сегодня полностью готовы к запуску только в Невельске, не нашли пока диспетчеров в Северо-Курильске, Ногликах, Томари, Смирных. На каждый районный пункт системы 112 нужно как минимум два человеку в смену. Таких смен должно быть пять. Ильинов подчеркнул, что содержать службу будет муниципалитет, но обучение всех кадров будет бесплатным.

Ввод в эксплуатацию муниципальной системы 112 растянется на весь год. А по его окончании на Сахалин прибудут специалисты Минкомсвязи, которые протестируют работу и вынесут вердикт о готовности.

© skr.su

Фото:
Светлана Коцубинская

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение