Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

С 1 мая работники Охинского района будут получать не менее 29000 рублей

0
21:15
1.9K
С 1 мая работники Охинского района будут получать не менее 29000 рублей

С учетом районных коэффициентов и северных надбавок он вырастет на 17,6 процентов. Работники южной и центральной частей Сахалина должны будут получать не менее 23442,3 рубля, Ногликского и Охинского районов – 29023,8 рубля, а на Курилах – не менее 31256,4 рубля. Такая информация прозвучала на встрече губернатора области Олега Кожемяко с представителями профсоюзных организаций.

Законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года приняла Государственная Дума. Нововведение, которое инициировал Президент Владимир Путин, затронет все регионы страны. 

Напомним, в Сахалинской области ранее действовал собственный порядок регулирования минимальной зарплаты. Для работодателей он носил обязательный характер - правительство региона, профсоюзы и представители работодателей ежегодно заключали об этом трехстороннее соглашение. Размер минимальной заработной платы на островах включал в себя районный коэффициент и «северные» надбавки.

В конце прошлого года Конституционный суд РФ постановил начислять эти коэффициенты и надбавки сверх МРОТ. С января 2018 года величина минимальной оплаты труда в стране составила 9489 рублей, а на Сахалине и Курилах, с учетом коэффициентов и надбавок она выросла более чем на 30 процентов - от 19,9 до 26,5 тысячи рублей в зависимости от района. 

- В региональный бюджет сейчас вносятся необходимые поправки. С 1 мая увеличение минимального размера оплаты труда на островах продолжится до 11163 рублей и составит с применением надбавок и коэффициентов – от 23,4 до 31,3 тысячи рублей. В результате, за последний год минимальная заработная плата в регионе повысится более, чем на 50 процентов, - отметил губернатор региона Олег Кожемяко. - В первую очередь вырастет денежное довольствие самых низкооплачиваемых работников, которые получают «минималку». Кроме того, повысятся зарплаты и у более квалифицированных специалистов. Работодатели пойдут на это, чтобы сохранить дифференциацию в оплате труда для работников разного уровня подготовки и функционала. 

- Это очень важное нововведение, которое касается всех трудящихся – не только бюджетников, но и тех, кто занят во внебюджетном секторе экономики, - сказал Анатолий Крутченко, председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов, - Стоить напомнить и о том, что на МРОТ завязаны многие социальные выплаты, пособия и субсидии. Выдвинутая Президентом инициатива, которую поддержала Госдума, являет собой очередной значимый шаг на пути повышения социальной ответственности работодателей перед работниками, сообщает Okha65.RU со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Фото:
пресс-служба правительства Сахалинской области

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение