Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Межведомственные соревнования "Защитники Севера" станут ежегодными

+2
11:25
786
Межведомственные соревнования "Защитники Севера" станут ежегодными

В этом году в Охе 1 сентября впервые состоялись межведомственные соревнования среди силовых ведомств по силовому функциональному многоборью "Защитники Севера". Их идейные вдохновители и организаторы, сотрудники отделения в городе Охе УФСБ России по Сахалинской области, посвятили спортивное мероприятие Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которое в нашей стране отмечается 3 сентября. Это было своего рода апробирование инициативы, но оно, как утверждают охинские силовики, настолько понравилось участникам, что принято решение сделать соревнования ежегодными и расширить их географию. Желающие присоединиться уже есть в Ногликах и Тымовском.

Название состязаний говорит само за себя. Участвовать в эстафете со сложнейшими препятствиями могли только самые крепкие и подготовленные – сотрудники МЧС, Росгвардии, ОМВД, ФСИН, пограничного управления, прокуратуры, пожарно-спасательной службы и следственного комитета. Всего на соревнования вышли семь команд, две из которых выступали как сборные двух ведомств.

Судьям предстояло определить сильнейших сначала в командном, а затем и в личном первенствах.

В рамках эстафеты каждый из участников, а их было по четыре в каждой команде, проходил восемь этапов. На каждом были предусмотрены разные испытания. Спортсмены выполняли махи 24-килограммовой гирей, переносили по две 32-килограммовые гири на заданное расстояние, отжимались от грифа 40-килограммовой штанги, кантовали колеса от КамАЗа, эвакуировали пострадавшего, роль которого выполнял манекен, по весу соответствующий взрослому человеку.

— Пожалуй, самым зрелищным препятствием для участников стала буксировка автомобиля УАЗ с помощью каната. Машину было необходимо подтянуть к себе на 15 метров. А самым сложным этапом стало преодоление стены размером два на два, участникам оно далось тяжело, — отметили организаторы соревнований.

Между препятствиями – скоростные забеги на 30 метров, и они тоже были не из легких. Все задания участники выполняли в полном обмундировании, в каске и бронежилете и с автоматом Калашникова. 

Качество выполнения упражнений оценивала судейская комиссия под председательством главного судьи соревнований, сотрудника Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области. Заместителем главного судьи выступил Михаил Довжено, заместитель начальника ОМВД России по городскому округу "Охинский", подполковник полиции.

— Эстафета проходила на скорость. Чем быстрее и правильнее выполнялись упражнения, тем быстрее следующий участник получал в руки переходящий автомат и мог начать свой забег, только уже в обратном порядке. За неправильное выполнение или невыполнение заданий была предусмотрена система штрафов, которыми увеличивалось время прохождения командой полосы препятствий, — рассказали организаторы.

Личное первенство предусматривало трастеры с двумя 24-килограммовыми гирями и подтягивания. Участники должны были выполнить упражнения максимальное количество раз. По словам тех, кто решился пройти эти задания, они так же были не из легких. 

По итогам личного первенства все три призовых места достались сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области. В командном первенстве самыми сильными и быстрыми также оказались сотрудники этого ведомства. Серебро соревнований досталось пожарно-спасательной части № 9 ГУ МЧС России по Сахалинской области, бронза у военнослужащих охинской воинской части.  

Победители и призеры соревнований были отмечены медалями, кубками и соответствующими дипломами. Кроме того, каждое подразделение наградили спортивным инвентарем, приобретенным благодаря спонсорам. Финансовую поддержку мероприятию оказали ООО "Импульс" и ООО "ННК-Сахалинморнефтегаз". 

Важно отметить и организационную помощь, оказанную силовикам охинской спортивной школой и управлением по культуре, спорту и делам молодежи. 

Отдельную благодарность организаторы адресуют охинской художественной школе и педагогу Наталье Капустиной. Именно она в короткий срок создала для соревнований первичный баннер и логотип, создала их единый образ и стиль.  

— Мы получили огромный отклик. На Сахалине очень не хватает соревнований, которые были бы одновременно направлены и на популяризацию наших силовых профессий, и на привлечение все большего числа силовиков к занятию спортом, и на профилактику среди молодежи. Поэтому на следующий год планируем повторить мероприятие. Возможно даже, оно будет более масштабным. Но название оставим такое, как есть, — "Защитники Севера". По нашему мнению, оно наиболее точно отображает суть нашей службы, — поделились планами собеседники.

К следующим соревнованиям организаторы планируют доработать положение, чтобы устранить недочеты в организационных моментах и правилах. Будут учтены и пожелания участников. 

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение