Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Охинцев приглашают принять участие в самом ярком событии уходящего лыжного сезона

0
09:33
2.36K
Охинцев приглашают принять участие в самом ярком событии уходящего лыжного сезона

В Охе полным ходом идет подготовка к областному традиционному «Празднику лыж». В этом году он состоится в нашем округе уже в 48-й раз и придется на последние числа месяца – 30 и 31 марта. 

Несмотря на то, что соревнования носят статус областных, их география давно вышла за пределы островного региона. Участие в Празднике принимают как сахалинские спортсмены, так и гости с материковой части Дальнего Востока, из Новосибирска, Москвы. Ежегодно мероприятие, которое завершает лыжный сезон, объединяет несколько сотен человек. Не станет исключением и этот год. По словам организаторов, о своем желании выйти на старт Праздника уже заявили команды из Ноглик и Смирных.

Такая популярность соревнований неслучайна. Во-первых, для участников не предусмотрено никаких возрастных ограничений. Состязаться могут как совсем юные спортсмены, едва вставшие на лыжи, так и ветераны спорта. Главное – иметь хорошее здоровье и допуск от врача.

Важно и то, что от участников не требуется специальной подготовки. На лыжнях соревнуются как профессиональные спортсмены, тренеры и их воспитанники, так и любители лыжного спорта, вне зависимости от основной сферы деятельности. Отдельные гонки проводятся для детей с ограниченными возможностями здоровья, руководителей, работников спортивной направленности. Для всех предусмотрены свои дистанции. Самая короткая составляет всего 300 метров, самая большая – 50 километров.

Еще одна особенность «Праздника лыж» в том, что ни один его участник не остается без подарков. Соревнования изобилуют грамотами, кубками, сувенирной продукцией и сладкими призами. Самые крупные награды в виде денежных сертификатов традиционно достаются победителю и призерам марафонской гонки – 50, 40 и 30 тысяч рублей соответственно, а также лидерам женского забега на 20 километров – 20, 15 и 10 тысяч рублей. 

Приятный бонус для участников – торжественное награждение в зале Районного Дворца культуры с участием творческих коллективов города. Вокальные и танцевальные номера делают завершающий этап спортивного мероприятия по-настоящему праздничным, ярким и незабываемым событием. 

С учетом того, что едва ли не каждый второй охинец так или иначе связан с лыжными гонками, мероприятие многие годы остается одним из самых масштабных для нашего района. В дни проведения соревнований городской стадион заполонен зрителями и болельщиками, а над парком не стихает музыка и возгласы поддержки. 

Как и положено гостеприимным хозяевам, организаторы всегда предусматривают угощение для гостей. Перекусить пирожками все желающие могут прямо на стадионе. И обязательно – горячий чай, чтобы не замерзнуть, наблюдая за гонками. 

Впрочем, накал спортивных страстей на «Празднике лыж» всегда такой, что минусовые температуры просто не замечаются. Старты, особенно в течение первого дня соревнований, проходят буквально один за другим. Это особенно требует слаженной работы судейского корпуса. Непосредственное проведение соревнований возлагается на охинскую спортивную школу, где четкий алгоритм организационной и судейской работы отработан годами. 

К слову, сам «Праздник лыж» – детище охинской спортшколы. Именно ее тренеры-преподаватели, супруги Александр и Екатерина Капустины, в далеком 1975 году инициировали первые соревнования, которые сегодня входят в официальный рейтинг российских лыжных марафонов.

Стать частью спортивного праздника и влиться в ряды лыжников могут все, кто желает испытать соревновательный азарт и провести день активно. Предварительные заявки принимаются не позднее 18 марта на электронный адрес:  [email protected], тел./факс: 8(42437) 3-26-96, или по адресу: г. Оха, ул. Советская, 1 (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа» г. Охи). 

Фото:
Виктор Владыженский

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение