Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Более 300 человек приняли участие в соревнованиях первого дня "Праздника лыж" в Охе

+5
10:47
1.72K
Более 300 человек приняли участие в соревнованиях первого дня "Праздника лыж" в Охе

В Охе завершился первый день 47-х областных соревнований "Праздник лыж". В этом году в нем приняли участие более 300 спортсменов из Охи, районов Сахалинской области и других регионов страны. Традиционно состязания объединили самых активных профессионалов и любителей лыжного спорта и подарили прекрасное настроение как самим участникам, так и болельщикам. 

Приветствуя спортсменов, глава городского округа Евгений Михлик, председатель оргкомитета Праздника, зачитал приветственное слово зампреда регионального правительства Владимира Ющука. Он отметил, что "Праздник лыж" давно уже вышел за рамки просто спортивного мероприятия. Он превратился в долгожданное событие для поклонников лыжного спорта и активного досуга, стал своего рода брендом нефтяной столицы острова, его символом. Общее количество участников за все время проведения Праздника приближается к сотне тысяч. 

Поздравила лыжников с началом состязаний и Галина Бурдинская, директор охинской спортивной школы и главный судья соревнований. Она напомнила спортсменам, что за два дня будет разыграно 38 комплектов наград. 

Несмотря на то, что северная погода преподнесла свои сюрпризы, из-за которых пришлось вносить коррективы в несколько дистанций, соревнования прошли традиционно на высоком уровне. Это особо отмечали гости, приехавшие в Оху, чтобы завершить зимний спортивный сезон.

На лыжни сегодня вышли спортсмены от мала до велика. Среди представительниц прекрасного пола самой юной участнице соревнований, Ксении Зотовой, чуть больше двух лет, самой старшей, Валентине Тащилиной, – 73 года. Среди мужчин самыми маленькими участниками стали близнецы Артем и Богдан Буравкины, им три года, ветеран соревнований — депутат Евгений Переверзев, постоянный участник "Праздника лыж".

Таисии Железняк четыре. В "Празднике лыж" она участвовала впервые. 

— До финиша дошла в последних рядах, но главное ведь не победа, а участие, — поделилась с порталом Оха65.ру мама маленькой спортсменки Елена.

По ее словам, от таких мероприятий впечатления всегда положительные, эмоции бьют через край. 

А вот вторая дочь Елены, Влада, участвует в соревнованиях уже несколько лет. Впервые она вышла на "Праздник лыж" в три года.

— Когда выходишь на старт, аж мурашки бегут по телу. Хочется всех обогнать, но не всегда получается. В этот раз я два раза упала, даже лицом в снег, но до финиша добежала, — рассказала юная спортсменка.

Пока она участвует в соревнованиях как любитель, но планирует записаться на лыжное отделение в спортивную школу.

В числе тех, кто вышел вчера на лыжные трассы, был и глава городского округа Евгений Михлик, он принял участие в гонке руководителей.

— Это грандиозное мероприятие, я приятно удивлен его масштабами. Слышал о нем, но чтобы так организовали, с таким настроением! Впечатляет. Спасибо судейскому корпусу и лично Галине Ивановне Бурдинской за организацию. Все члены оргкомитета молодцы, но на ней самая большая нагрузка и ответственность. Опытный человек, тренер с большой буквы, — отметил глава.

Сегодня, 2 апреля, пройдет второй день соревнований – менее массовых, но не менее азартных. На старт выйдут самые подготовленные спортсмены. Им, в зависимости от возрастной группы, предстоит преодолеть дистанции в 15, 20, 30 и 50 километров. К слову, в марафонской гонке на самую большую дистанцию состязаться сегодня будут 11 участников.

Имена победителей будут озвучены в 17:00 на торжественном мероприятии в Районном Дворце культуры. Здесь же состоится награждение участников Праздника.

 

Фото:
Виктор Владыженский

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение