Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Так увлеклись, что устроили флешмоб – в Охе прошли "Президентские состязания"

+2
20:27
2.1K
Так увлеклись, что устроили флешмоб – в Охе прошли "Президентские состязания"

История зарождения спортивно-оздоровительной программы "Президентские состязания" началась в середине 80-х годов прошлого века. В то время посол СССР в Республике Куба Ф. Катушев обратился к одному из советских специалистов спорта на Кубе, чтобы помочь адаптировать двигательный и ежедневный режим советских ребят к условиям повышенной влажности. Вскоре нашим детям были предложены несколько вариантов режимов для жизни в новой среде принимающей страны. Одним из наиболее эффективных стал вариант спортивно-оздоровительной программы – прототип будущих "Президентских состязаний".

Сегодня "Президентские состязания" – одни из самых массовых школьных соревнований и, по мнению специалистов, прекрасный способ увлечь детей спортом. Ежегодно по всей стране в них принимают участие миллионы школьников. А особенность этих состязаний в том, что соревнуются в них не самые спортивные дети, а обычные классы. 

В Охе муниципальный этап "Президентских состязаний" состоялся вчера, 6 апреля. Участие в нем приняли четыре класса от трех городских (МБОУ СОШ № 1 г. Охи им. А. Е. Буюклы, МБОУ СОШ № 5 г. Охи им. А. В. Беляева, МБОУ СОШ № 7 г. Охи им. Д. М. Карбышева) и одной сельской (МБОУ школа-детский сад с. Тунгор) школы. До выхода на соревнования на уровень района эти команды уже одержали победу каждая в своем образовательном учреждении.

Традиционно "Президентские состязания" предполагали несколько обязательных конкурсов. 

Теоретический предполагал испытание на спортивную эрудицию ребят. Участники демонстрировали свое знание истории спорта с древних времен, различных спортивных дисциплин, достижений советских и российских чемпионов. 

На творческом этапе ребятам предстояло представить на суд жюри краткие выступления на тему спорта и здорового образа жизни. Здесь участники состязаний проявили свою фантазию по полной программе – исполняли песни, речевки, кричалки, организовали флешмоб и даже самое настоящее театральное представление. 

Кроме того, команды соревновались в легкоатлетической эстафете и спортивном многоборье, которое включало в себя сдачу нормативов комплекса ГТО на пяти этапах. 

По словам членов судейской комиссии, на спортивной площадке царила очень доброжелательная, дружеская атмосфера. Ребята обсуждали свои результаты, активно общались и так увлеклись, что даже организовали общий флешмоб, пока жюри подводило итоги. 

— Это было неожиданно и приятно. Под веселую спортивную музыку дети вдруг стали все вместе выполнять упражнения, повторяя за ведущим, — поделился с порталом Оха65.ру один из членов жюри.

Нужно отметить, что командное сплочение детей – это одна из задач "Президентских состязаний". В одном классе учатся абсолютно разные ребята, но когда они приходят в команду, каждому из них предстоит решать и личную, и общую цель. Всем приходится учиться взаимодействовать, каждый понимает, что от него зависит, добьется ли цели команда. 

Нельзя не сказать несколько слов и о судейской коллегии. В нее вошли профессиональные, квалифицированные спортсмены – представители муниципального центра тестирования ГТО, спортивной школы, спортивно-оздоровительного комплекса "Дельфин", управления по культуре, спорту и делам молодежи. 

Результаты командного первенства были озвучены в день состязаний. По итогам всех конкурсов среди городских школ победителем стала школа № 5. Призерами стали школы № 1 и № 7 соответственно. 

Результаты сельских команд, согласно положению, оценивались отдельно. Единственные участники от сел – тунгорцы – стали призерами состязаний. 

Что касается индивидуальных зачетов, судейская коллегия еще ведет подсчеты баллов. Награждение участников, показавших лучшие результаты, состоится через неделю на открытии "Президентских спортивных игр".

Муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания" проводится в рамках подпрограммы "Развитие системы воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей" государственной программы "Развитие образования Сахалинской области".

 

Фото:
Виктор Владыженский

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Маргарита
21:28
Все это замечательно и больше бы таких состязаний, они помогают укрепить здоровье, дети учатся командному единству и тд, но название прямо режет слух; президентские состязания, при чем здесь президент, я понимаю; олимпийские состязания, где вырабатывается; сила духа, выносливость, дух соперничества и воля к победе, уж детей в политику не тяните

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение