Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Глава регионального минстроя проверил, как в Охе идут работы по возведению новых домов

0
10:10
1.46K
Глава регионального минстроя проверил, как в Охе идут работы по возведению новых домов

На днях с рабочим визитом в Охинском районе побывал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых. Руководитель ведомства пообщался с жильцами недавно заселенного дома по улице Блюхера в Охе. После посетил строительные площадки по соседству от заселенного дома, а также на улице Победы. В завершение министр провел личный прием граждан.

Первой точкой, которую посетил Алексей Колеватых, стал дом на улице Блюхера, 17 А. Его возвели в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Квартиры переданы жильцам с отделкой «под ключ» и оборудованы электрическими плитами, водонагревателями, сантехникой. Министр встретился с новоселами, осмотрел их жилье, по итогу застройщику было дано поручение в кратчайшие сроки устранить ряд недочетов в рамках гарантийного срока.

— Наш дом находится неподалеку от школы, больницы, в тот же бассейн можно сходить, магазины, рынки – все находится рядышком, — с радостью отмечает охинка Марина Красильникова. — Сам дом выглядит хорошо. Есть небольшие замечания, но это все устранимо.

Также глава регионального министерства строительства посетил объект по соседству, на улице Блюхера, 17 – там возводят дом на 45 квартир также для переселения граждан из аварийного жилья. Сейчас ведутся работы по внутренней отделке квартир. Алексей Колеватых оценил промежуточный результат и передал застройщику свои замечания.

— Строителям даны рекомендации для скорейшего устранения нарушений по качеству производимых работ. Усилен контроль в этом направлении, поскольку жители должны получать качественные, хорошие квартиры, которые полностью отвечают современным стандартам. Министерство строительства и государственная инспекция по строительному надзору за этим следят. Также за этим следит муниципалитет, который приобретает квартиры для граждан в новых домах, — отметил Алексей Колеватых.

На следующей посещенной площадке на улице Победы одновременно возводят два дома, каждый на 65 квартир. Работы возобновили после зимней консервации, ведется подготовка к бетонированию. Подрядчик уже закупил все необходимые материалы и технику, заказал фасад и окна. Строительство ведется с опережением графика, что позволит новосёлам получить ключи от новых квартир до конца текущего года.

— С первого мая приступаем к монолитным работам, далее закроем контур, смонтируем фасад, окна, кровлю. Срок сдачи планируем на ноябрь текущего года. Идем с опережением плана, по нему завершение объекта должно быть в декабре. На данный момент готовность объекта составляет порядка 15 — 17 процентов, — поделился генеральный директор ООО «Импульс» Павел Иванов.

Последним мероприятием поездки стал личный прием граждан. Министр провел встречу с жителями, руководству муниципалитета были даны рекомендации по решению каждого вопроса, поступившего от охинцев. Все обращения взяты под контроль министерства строительства и администрации Охинского района.

— В ходе личного общения понимаешь, что по-настоящему волнует граждан, каким вопросам нужно уделить больше внимания. Такие встречи, безусловно, важны, — поделился глава минстроя.

Напомним, в Охинском районе из аварийного жилищного фонда уже переселили более 2 000 граждан. До конца 2026 года планируется расселить еще более 4 900 охинцев в безопасные дома. По программе переселения на юг Сахалина уже переехали более 180 собственников из Охинского района, всего на сегодняшний день планируется переселить более 220 человек. В южные районы Сахалинской области могут переселяться собственники аварийного жилья из Ногликского, Курильского, Южно-Курильского и Северо-Курильского районов в возрасте от 60 лет. Из Охинского района переселение возможно уже по достижении 55 лет. Также обязательным условием является стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий не менее 15 лет.

Фото:
министерство строительства Сахалинской области

Источник:

Министерство строительства Сахалинской области

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение