Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Парты Героев, посвященные погибшим в СВО Петру Кехану и Евгению Саменко, открыли в некрасовской школе-интернате

Парты Героев, посвященные погибшим в СВО Петру Кехану и Евгению Саменко, открыли в некрасовской школе-интернате

Вчера в некрасовской школе-интернате им. П. Г. Чайка торжественно открыли именные Парты Героев в честь погибших в специальной военной операции Петра Кехана и Евгения Саменко. Для образовательного учреждения эти памятные ученические столы стали уже вторым и третьим из тех, которые посвящены павшим бойцам.

Открытие Парт Героев – это всегда трогательные мероприятия, наполненные глубокой скорбью о парнях, которые уже никогда не вернутся домой, и вместе с тем большой гордостью за совершенный ими подвиг. Отдать дань уважения погибшим Петру и Евгению пришло много людей – родные и друзья, односельчане, представители администрации и отдела образования, педагоги и, конечно же, ученики, которым теперь предстоит сидеть за Партами Героев и с честью хранить память о своих предшественниках. Звучали теплые, добрые слова, вспоминая ребят, собравшиеся не сдерживали слез.

Петр Кехан родился в 1987 году в многодетной семье в Рыбновске. Там же окончил начальные классы. В некрасовской школе-интернате обучался с пятого класса. С детства Петя был добрым и отзывчивым ребенком. Учился хорошо, был примером скромности и сдержанности. Всегда оставался верным своим принципам и ценностям, был надежным и ответственным человеком, не позволял страху вмешиваться в его решения и действия. 

На начало специальной военной операции Петр Кехан проходил службу в должности связиста. Весть о мобилизации и о том, что предстоит отправиться на передовую, принял сдержанно. На момент выполнения своей последней боевой задачи был назначен старшим стрелком штурмового взвода мотострелкового батальона 394-го полка. 

Ефрейтор Кехан Петр Владимирович погиб 19 мая 2024 года при выполнении задач специальной военной операции на южно-донецком направлении в ходе упорного удержания позиций. Награжден орденом Мужества посмертно.

Евгений Саменко родился в 2005 году в Некрасовке. Учился в сельской школе-интернате. Был добрым, отзывчивым, трудолюбивым, добросовестным и очень целеустремленным человеком. Увлекался спортом, участвовал в выездных соревнованиях. Занимался нивхскими национальными видами спорта, неоднократно занимал призовые места. Любил охоту и рыбалку. 

В июле 2024 года Евгения призвали на срочную службу. Воинский долг Родине боец отдавал на Кунашире. Приняв присягу, получил звание гвардии рядового и военно-учетную специальность гранатометчика. В конце сентября добровольно подписал контракт и отправился в зону проведения специальной военной операции. 

Находясь на СВО, Евгений всегда поддерживал связь с родственниками и друзьями. В канун праздника Дня Героев Отечества, 8 декабря, был награжден медалью «За укрепление боевого содружества».  

Погиб Евгений в возрасте 19 лет 13 декабря 2024 года. В ходе штурмовых действий в районе населенного пункта Богоявленка боец получил ранения несовместимые с жизнью. Был награжден орденом «За Отвагу» посмертно. 

Петр Кехан и Евгений Саменко встали в один ряд с некрасовскими выпускниками, кто ушел из жизни, будучи до конца верными воинскому долгу. Их портреты и информация о боевом пути пополнили памятный стенд учреждения, где до вчерашнего дня было пять имен: Андрей Погьюн, Артем Погьюн, Ростислав Комар, Тимофей Воткин и Игорь Ергун – боец, которому в школе посвящена первая Парта Героя. 

Фото:
школа-интернат с. Некрасовка им. П. Г. Чайка

Источник:

Оха65.ру

0
11:10
1.12K

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение