Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Сахалинцев хотят обязать регистрировать домашних животных

+3
12:50
1.23K
Сахалинцев хотят обязать регистрировать домашних животных

В комитете по экономразвитию по совершенствованию законодательства в сфере обращения с животными обсудили поправки в закон о полномочиях органов государственной власти Сахалинской области в сфере обращения с животными, сообщает пресс-служба Сахалинской областной Думы.

На предыдущем заседании в мае было принято решение поручить постоянному комитету по экономразвитию совместно с агентством ветеринарии и племенного животноводства и министерством ЖКХ проработать и вынести на обсуждение рабочей группы вопрос о возможности создания в Сахалинской области региональной информационной базы домашних животных и животных без владельцев, а также возможности установить региональным законодательством обязательную регистрацию домашних животных и административную ответственность за неисполнение данного требования.

Комитет совместно с агентством ветеринарии подготовили законопроект "О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О полномочиях органов государственной власти Сахалинской области в сфере обращения с животными". Документом предлагается внести следующие дополнения:

  • домашние животные (собаки и кошки), имеющие владельцев, подлежат регистрации, перерегистрации и снятию с учета в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти Сахалинской области в области ветеринарии (это будет агентство ветеринарии);
  • регистрация домашних животных включает в себя присвоение животному уникального буквенно-цифрового или цифрового идентификационного номера, выдачу документа о регистрации, внесение сведений о животном и его владельце в информационную систему учета, мечение животного;
  • форма документа о регистрации и перечень необходимых документов устанавливаются агентством ветеринарии;
  • целями требования по регистрации домашних животных являются их учет; создание базы данных, в том числе для их розыска в случае потери и возвращения их владельцам, предупреждение возникновения заболеваний, общих для человека и животных;
  • регистрация, перерегистрация и снятие с учета животных осуществляется бесплатно агентством ветеринарии непосредственно или через уполномоченные им подведомственные организации.

Законопроект разработан в связи с тем, что в Сахалинской области участились случаи нападений на людей домашних и безнадзорных собак. Проблема роста численности животных без владельцев остается острой на протяжении многих лет и обусловлена в большей степени безответственностью владельцев собак и кошек.

Документ был направлен в правительство Сахалинской области. В настоящее время получен ответ, из которого следует, что замечаний к концепции проекта закона не имеется.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
.
13:36
-1
Много хотят
Вася
04:37
Что плетут, коровы по охе ходят, серут где хотят, а тут собачка.

Андрей
09:28
Давно пора, только надо не хотеть, а сделать.
10:11
Только обязывают а когда сами возмутся за создание приюта кишка тонка Привыкли спрашивать с других Научитесь с себя спрашивать тогда порядка будет на порядок выше

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение