Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

В России планируют установить единый режим тишины

-14
18:40
1.4K
В России планируют установить единый режим тишины

Группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с председателем Комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким внесла в Госдуму новую редакцию законопроекта, которым предлагается установить по всей России единый режим тишины с 23:00 до 07:00 по местному времени. Документ опубликован в электронной базе палаты 23 октября.

Как сообщает "Парламентская газета", инициатива предполагает принятие нового федерального закона "О соблюдении тишины и покоя граждан в Российской Федерации". 

"В целях настоящего Федерального закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени", — сказано в тексте документа. В предыдущей редакции ночное время определялось как период с 22 до 7 часов.

Под действие нормы, как и в прошлой версии инициативы, попадают помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов. С уточнением формулировок она по-прежнему распространяется на жилые (раньше — на все) помещения многоквартирных домов и домов блокированной застройки. В перечень добавили также индивидуальные жилые дома. Указано, что тишину придется соблюдать в помещениях «образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, домов — интернатов для детей, престарелых и инвалидов», в номерах гостиниц и жилых помещениях общежитий.

Теперь проект не предусматривает соблюдение режима тишины в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других местах общего пользования многоквартирных домов. Кроме того, он больше не распространяется на такие помещения в больницах.

Действиями, которые нарушают тишину, будут считать использование телевизоров, радио и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе те, которые установлены на автомобилях и объектах мелкорозничной торговли. К ним же отнесут игру на музыкальных инструментах и пение. Нарушением режима тишины будет использование звуковых сигналов охранной сигнализации машин, использование пиротехники и шумные разгрузочно-погрузочные работы.

При этом из текста законопроекта убрали упоминание крика и свиста как подобных действий. К подобным нарушениям в актуальной версии документа не отнесут бездействие граждан в упомянутых помещениях по прекращению воя, лая и другого шума от домашнего животного.

Закон не затронет шум, связанный с предотвращением правонарушений и ликвидацией последствий аварий и стихийных бедствий, не будет распространяться на действий лиц на территории общего пользования в рамках проведения массовых мероприятий в праздничные дни, а также шум, связанный с отправлением гражданами религиозных культов в рамках каноничных требований конфессий и с празднованием Нового года с 23:00 31 декабря до 03:00 1 января. При этом в документе появился новый соответствующий пункт, указывающий, что шуметь в любое время разрешается сотрудникам органов ФСБ, которые обеспечивают безопасность государства.

Ремонтные работы нельзя будет вести по будням с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00, а также в выходные и нерабочие праздничные дни.

"Исключением являются случаи, когда указанные работы производятся на территориях многоквартирного дома, дома блокированной застройки, индивидуального жилого дома и прилегающих территориях в течение двенадцати месяцев с даты ввода объекта в эксплуатацию", — указано в проекте.
 

Фото:
тематическое

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Дмитрий город Оха
19:15
Лучше закон придумайте о расстреле депутатов и чиновников которые воруют наши деньги. Почему мы на севере с северными надбавками получаем зарплату меньше чем на юге страны? Оклад 17 тыс. Вы чо прикалываетесь цены в магазинах видели?
Анатолий
19:40
Всё верно Дмитрий написал! Цены у нас растут каждую неделю, а зарплата на мести стоит.
Кот
19:45
Поддерживаю!
Но навряд ли это будет.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение