Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Регистрировать домашних животных на Сахалине будут бесплатно

-23
14:50
1.19K
Регистрировать домашних животных на Сахалине будут бесплатно

На комитете по экономическому развитию депутаты Сахалинской областной Думы рассмотрели поправки в Закон «О полномочиях органов государственной власти Сахалинской области в сфере обращения с животными». Подробности рассказала пресс-служба регионального парламента.

Было отмечено, что в островном регионе участились случаи нападений на людей домашних и безнадзорных собак. По информации профильного министерства, только за первое полугодие 2023 года за медицинской помощью в учреждения здравоохранения обратились 330 граждан (из них 129 детей) в связи с нападением на них собак, в том числе, 88 человек пострадали от укусов домашних собак. В органы государственной власти поступают предложения о повышении ответственности владельцев домашних животных и необходимости принятия мер по сокращению количества безнадзорных.

Законопроектом предлагается дополнить региональный Закон № 13-ЗО новой статьей, устанавливающей обязанность по регистрации, перерегистрации и учету домашних собак и кошек в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти Сахалинской области в области ветеринарии. Данная процедура осуществляется в целях учета животных на территории региона, создания базы данных о них, в том числе, для розыска в случае потери, предупреждения возникновения заболеваний, общих для человека и животных.

Регистрация и снятие с учета осуществляются уполномоченным органом бесплатно.

Принятие проекта закона потребует финансовых затрат из областного бюджета в 2024 году в сумме 1,5 млн рублей на приобретение программного обеспечения для ведения учета домашних животных. Предусматривается вступление в силу закона с 1 сентября 2024 года.

Решением комитета концепция законопроекта одобрена, документ будет доработан и вынесен на заседание Сахалинской областной Думы с рекомендацией принять в первом чтении.

Фото:
тематическое

Источник:

Сахалинская областная Дума

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
17:41
Ждите настал и наш час Вначале зарегистрируют Живых животных мы следом по плану Ха Цирк продолжается Клоунада не закончена
Алексей
18:29
Очередная «неочемная неочемщина» от едра, протирать штаны, получать хорошую зп, и тратить кучу бумаги, а ещё языком чесать, как помелом.
Сергей
22:20
А дальше налоги введут на домашних животных
14:40
Что это даст Ничего не обольшайтесь

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение