Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Рабочую неделю предложили сократить на час

-26
09:05
1.91K
Рабочую неделю предложили сократить на час

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов предложил уменьшить рабочую неделю с 40 до 39 часов. Сенатор внес в Госдуму проект таких поправок в Трудовой кодекс, сообщает «Российская газета».

Парламентарий отмечает, что условия труда современного наемного рабочего «чрезвычайно усилили давление на его психическое и моральное состояние». При этом Конституция РФ закрепляет положения, касающиеся защиты трудовых прав граждан России и отдельно отдыха, а статья 91 ТК устанавливает максимальную продолжительность рабочего времени равная 40 часам в неделю.

«Несмотря на это в современных условиях большинство работников фактически находятся на своих рабочих местах больше, чем 8 часов в день, в связи с необходимостью заранее явиться к месту осуществления трудовых функций и выполнения сопутствующих основным трудовым обязанностям поручений. Помимо этого, многие работодатели злоупотребляют, увеличивая объемы производства без увеличения штатов сотрудников и вынуждая работников работать в условиях постоянных переработок, которые не оплачиваются», — говорится в пояснительной записке.

Гибатдинов констатирует, что недавняя пандемия и переход на удаленную работу еще сильнее стерли рамки обычного графика. По его мнению, необходимо предоставить работникам дополнительное время для отдыха. В частности, сделать пятницу сокращенным днем.

Статью 95 ТК, закрепляющую сокращенный рабочий день перед государственными праздниками, предлагается изложить следующим образом: «Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих выходному дню или нерабочему праздничному, уменьшается на один час».

Законодатель полагает, что снижение продолжительности рабочей недели позволит не только снизить чрезмерную нагрузку на трудоспособное занятое население, но и предоставит возможность дополнительно создать новые рабочие места.

Фото:
тематическое

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Охинец в третьем поколенииении
10:06
+1
Ещё один шаг к узакониванию эксплуатации трудящихся на государственном уровне. Теперь официально платить можно меньше на один час, работать будут больше!
Охинец в третьем поколенииении
10:12
И вообще не понимаю, как этот закон сможет улучшить условия труда?
Парламентарий отмечает, что условия труда современного наемного рабочего «чрезвычайно усилили давление на его психическое и моральное состояние». — При этом увеличели пенсионный возрост! Где логика?
Охинец в третьем поколенииении
10:56
Одним словом: этот законопроект в пользу работадателя, но ни как ни в пользу трудящихся!
Житель город Оха
11:39
На психическое и моральное состояние влияет маленькая зарплата в условиях крайнего Севера где нет солнца и витаминов. 15 лет назад у меня зарплата чуть меньше чем сейчас а цены выросли в 10 раз.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение