Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Расходы пенсионеров и многодетных на жилищно-коммунальные услуги хотят снизить

0
09:00
1.26K
Расходы пенсионеров и многодетных на жилищно-коммунальные услуги хотят снизить

Максимально допустимая доля собственных расходов одиноких пенсионеров и многодетных семей на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе не должна превышать 10 процентов, а для всех остальных россиян — 15 процентов. Такой законопроект, направленный в кабмин, 30 января опубликовал в соцсетях председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Долги жителей страны за ЖКУ в прошлом году выросли на рекордные 8,7 процента и превысили 833 миллиарда рублей, отмечается в пояснительной записке. Статистика объясняется ежегодным повышением тарифов, которое не учитывает динамику заработка населения.

Сейчас федеральный стандарт позволяет регионам устанавливать предельную планку до 22 процентов. При этом в обеспеченных субъектах РФ зачастую оставляют максимальную цифру, а в дотационных областях граждане нередко платят за коммуналку больше, чем в регионах с более высоким уровнем жизни, констатируют разработчики.

Парламентарии ставят в пример Краснодарский и Пермский края, где понизили долю расходов на ЖКУ для одиноких пенсионеров и многодетных семей. Для таких категорий предлагается ограничить предельный размер платы 10 процентов от доходов, для всех остальных — 15 процентов. Все, что выше, будет субсидироваться из регионального бюджета.

Ранее, напомним, Владимир Путин подписал Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Среди рекомендаций главам регионов значится предоставление льгот на оплату жилья и ЖКУ в размере не ниже 30 процентов от общей суммы.

Также депутаты фракции «Новые люди» предложили освободить россиян от оплаты некачественных услуг ЖКХ. Поводом для отмены месячной квитанции, считают авторы, должна стать пониженная температура воздуха в квартире даже в течение одного дня. 

Фото:
тематическое

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение