Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

День возвращения Северного Сахалина в состав России хотят сделать памятной датой

0
11:40
3.21K
День возвращения Северного Сахалина в состав России хотят сделать памятной датой

На рабочей группе по вопросам совершенствования законодательства в сфере патриотического воспитания граждан Сахалинской области обсудили два законопроекта – о новой памятной дате, связанной с историей островного региона, и об увековечении памяти людей за особые заслуги перед Сахалинской областью. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

В первом случае речь шла о поправках в закон «О памятных днях Сахалинской области». В настоящее время в островном регионе установлено шесть памятных дат. Предлагается утвердить еще одну: «15 мая – День возвращения Северного Сахалина в состав России (1925 год)»).

По словам руководителя рабочей группы Александра Болотникова, областными депутатами было предложено два варианта названия. Для получения экспертного мнения был направлен запрос в министерство культуры и архивного дела, они привлекли специалистов областного краеведческого музея. Эксперты согласны с названием новой памятной даты 15 мая, так как накануне 14 мая 1925 года последний японский солдат действительно покинул территорию Северного Сахалина.

Тема также обсуждалась с жителями Александровск-Сахалинского, где в то время находился Сахалинский революционный комитет, и общественность поддержала документ.

Кроме того, на рабочей группе обсудили проекта закона, подготовленный Александром Болотниковым, касающийся увековечении памяти граждан, имеющих особые заслуги перед Сахалинской областью. В документе прописаны условия и формы для увековечения памяти, полномочия органов власти.

Решением рабочей группы оба законопроекта поддержаны и будут внесены в региональный парламент для рассмотрения.

Фото:
пресс-служба Сахалинской областной Думы

Источник:

Сахалинская областная Дума

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Да люди этого не знают и не помнят, чтобы лучше запомнили надо выходной в этот день сделать! Вот тогда будут интересоваться!
21:53
Скоро вообще работать не будем оди праздники с выходными.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение