Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Депутаты Госдумы предложили отменить транспортный налог

+2
10:25
1.41K
Депутаты Госдумы предложили отменить транспортный налог

Группа депутатов от «Справедливой России — За правду» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, направленный на отмену транспортного налога. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Законопроект предусматривает признание утратившими силу главы 28 и отдельных статей Налогового кодекса, регламентирующих положения, которые касаются транспортного налога. Авторы законопроекта находят несправедливой схему исчисления налога в зависимости от мощности двигателя, а не от срока его эксплуатации и других характеристик, в результате которой одинаковую сумму порой платят те, кто проводит за рулем автомобиля по несколько часов в день, и те, кто выезжает на дачу всего несколько раз в год. 

По их мнению, полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с содержанием и ремонтом дорог.

В связи с этим в одном пакете с проектом данного закона депутаты фракции также внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается одновременно с отменой транспортного налога изменить норматив зачисления акцизов на производимый в РФ автомобильный бензин класса 5. Он направлен на компенсацию выпадающих доходов регионов из-за отмены транспортного налога и предполагает с 1 января 2025 года полное зачисление поступлений по данным акцизам в бюджеты субъектов РФ.

В настоящее время установлен норматив по зачислению 25,1 процента поступлений в федеральный бюджет, а 74,9 процента — в бюджеты регионов. 

Фото:
Майко Елизавета / media4media

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Эта тема уже много лет обсуждается, и ничего не меняется. И сейчас почешут языки и всё на этом!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение