Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Российский триколор станет обязательным элементом автономеров

+1
09:55
1.32K
Российский триколор станет обязательным элементом автономеров

Изображение государственного флага РФ на автомобильных номерах станет обязательным. Об этом сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на главу Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна.

По мнению депутата, номера без российского триколора довольно странно видеть на автомобилях, зарегистрированных в РФ. Примечательно, что некоторые водители специально переплачивают за них.

«Такие регистрационные знаки совершенно легально изготавливают и реализуют частные компании, имеющие соответствующие лицензии МВД, — отметил Хинштейн. — Причем цена на такие номера в два раза выше, чем у обычных регистрационных знаков».

Парламентарий рассказал, что написал по этому поводу запрос в ГУОБДД.

«Мне сообщили, что работа в этом направлении уже ведется и до конца текущего года будут внесены необходимые изменения в ГОСТ Р 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», — отметил Хинштейн.

Сейчас, согласно ГОСТу, использование номеров без флага действительно возможно, вполне легально, хотя в государственных инстанциях их и не получишь. Как при первичной, так и при повторной регистрации автомобиля в ГИБДД выдают исключительно номера с триколором.

По мнению депутата, отсутствие госсимвола объясняется скорее не отсутствием патриотизма, а убежденностью некоторых водителей, что с таким номером его примут за какую-нибудь важную персону. Дело в том, что сейчас номерами без триколора снабжают машины, относящиеся к полиции или дипкорпусу. Видимо, некоторые автомобилисты надеются, что их на дороге тоже примут за полицейских или дипломатов.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что за скрытие или видоизменение регистрационного номера водителей предложили лишать прав на срок до 18 месяцев. В январе этого года появился соответствующий законопроект, предполагающий внесение изменений в КоАП РФ.

Сейчас за подобное правонарушение положен штраф в размере 5 тысяч рублей либо лишение водительских прав на срок до 3 месяцев. Но нарушений становится все больше, тем более что технические средства позволяют скрывать номера одним нажатием кнопки. Следовательно, нарушителю становится проще скрыться от камер видеофиксации. В МВД полагают, что существующих мер борьбы с такими деяниями недостаточно.

Фото:
Майко Елизавета / media4media

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение