Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqwHGK9y

Бюджет островного региона увеличен на 4,3 миллиарда рублей

-3
14:01
1.58K
Бюджет островного региона увеличен на 4,3 миллиарда рублей

Сегодня на заседании регионального парламента сразу в двух чтениях приняты поправки в закон "Об областном бюджете Сахалинской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов".

Расходная часть региональной казны на этот год увеличена на значительную сумму 48,9 млрд рублей.

По словам министра финансов Ольги Лопатиной, законопроект разработан в связи с необходимостью уточнения сумм доходов и расходов региональной казны. Дополнительные средства поступили из федерального бюджета, а также "РусГидро" (на субсидию для возмещения недополученных доходов гарантирующим поставщикам электроэнергии).

Доходная часть региональной казны:

  • на 2023 год  увеличена на 4,3 млрд рублей и составит 137, 1 млрд рублей;
  • на 2024 год   увеличена на 129, 7 млн рублей и составит 116, 9 млрд рублей;
  • на 2025 год уменьшена на 518, 9 млн рублей и составит 114, 7 млрд рублей.

Расходная часть бюджета:

  • на 2023 год увеличена на 48, 9 млрд рублей и достигла 202, 7 млрд рублей;
  • на 2024 год увеличена на 129, 7 млн рублей   и составит 132, 6 млрд рублей;
  • на 2025 год уменьшена на 518, 900,2 млн рублей и составит 130, 8 млрд рублей.

Что касается дефицита, то на 1 января 2023 года сложились остатки средств в сумме 44,5 млрд рублей, которые направлены на увеличение расходов областного бюджета и, соответственно, на покрытие дефицита, который составит 65,6 млрд рублей.

В связи с поправками наибольшие бюджетные ассигнования (10,2 млрд рублей) выделены на госпрограмму обеспечения населения качественным жильем. Средства будут направлены в муниципалитеты на софинансирование строительства нового жилья для граждан, проживающих в аварийных домах.

Жилищно-коммунальное хозяйство получает дополнительные 9,7 млрд рублей  — на возмещение юридическим лицам недополученных доходов в связи с государственным регулированием тарифов, на финансирование работ по капремонту многоквартирных домов и реализацию мероприятий подпрограммы "Чистая вода".

Госпрограмма социальной поддержки населения Сахалинской области пополнилась 6,2 млрд рублей – на оплату жилья ветеранам труда, социальные выплаты гражданам за трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, доплаты к пенсионерам и инвалидам, семьям с детьми, а также  социальную поддержку инвалидов и ветеранов боевых действий, членов  семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий.

На развитие образование дополнительно направлено 5,9 млрд рублей — в основном на сохранение достигнутого уровня заработной платы учителей и воспитателей, а также для   обеспечения работы муниципальных школ, в том числе дополнительного образования детей.

На 5,3 млрд рублей увеличено финансирование здравоохранения  — также для сохранения достигнутого уровня заработной платы медицинских работников, кроме того, средства направляются учреждениям, участвующим в территориальной программе обязательного медицинского страхования.

Транспорт и дорожное хозяйство дополнительно получают 2,4 млрд рублей – на содержание и реконструкцию автодорог, приобретение дорожной техники, строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска.

Кроме того, увеличено финансирование расходов на  благоустройство дворов и общественных пространств, культуру и сельское хозяйство, физкультуру, спорт и развитие Курильских островов.

Резервный фонд правительства Сахалинской области увеличен на 5,3 млрд рублей — в основном, для выплаты единовременной материальной помощи членам семей мобилизованных, а также в целях стабилизации социально-экономической ситуации в условиях санкционного давления.

Объем трансфертов местным бюджетам в 2023 году увеличивается на 19,8 млрд рублей и составит 71,7 млрд рублей.

Адресная инвестиционная программа (бюджетные инвестиции на капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности) увеличена на 11,8 млрд рублей и составит 40 млрд рублей.

Содокладчик по вопросу, председатель комитета по бюджету и налогам Наталья Захарчук сказала, что законопроект внесен правительством 7 марта. Согласно заключению контрольно-счетной палаты, параметры областного бюджета с учетом вносимых поправок соответствуют действующему законодательству, государственно-правовое управление Думы замечаний правового характера по предмету первого чтения не имеет.  14 марта комитет рассмотрел законопроект и рекомендовал принять его в первом и втором чтении   на одном заседании Думы. Наталья Захарчук выразила уверенность — стабильность бюджета Сахалинской области обеспечена, более 30 процентов всех госпрограмм получили дополнительное финансирование.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта о поправках в качестве закона и утвердили  измененные основные характеристики региональной казны.

Председатель правительства Алексей Белик поблагодарил парламентариев за совместную конструктивную работу над поправками в бюджет, отметив наиболее важные, принятые сегодня, — это субсидии муниципальным образованиям для обеспечения качественной жизни населения на территориях, выплату зарплаты всем работникам бюджетной сферы, покрытие разницы  коммунальных тарифов, поддержку сельхозотрасли и продолжение работы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Фото:
Сахалинская областная Дума

Источник:

Сахалинская областная Дума

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Андрей
16:39
А что толку увеличат, львиная доля в Южном осядет
Сергей
18:43
Лучше бы в Оху провели нового провайдера интернет, это убогое ростелеком и его сотрудники, вообще не работают. Шарага

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение