Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Охотникам напомнили о риске заражения гриппом птиц и о том, как его избежать

-1
11:59
1.9K
Охотникам напомнили о риске заражения гриппом птиц и о том, как его избежать

Роспотребнадзор напомнил сахалинским охотникам о риске заражения гриппом птиц и о том, как его избежать.

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее диких, синантропных и домашних птиц. Основной переносчик вируса – дикие водоплавающие птицы. Источник инфекции – больные птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом. Переносчиком служит также переболевшая птица (срок вирусоносительства – два месяца). Факторами передачи являются корма, яйцо, перо, тушки убитых и трупы павших птиц, обменная тара, инвентарь. Заражение происходит чаще всего респираторным путем, но возможно внедрение вируса через пищеварительный тракт и конъюнктиву.

Основными признаками больной птицы являются слабость, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, синюшность видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможны частичная парализация и мышечные судороги. При обнаружении или отстреле птиц с вышеперечисленными признаками охотнику необходимо сообщить об этом специалистам государственной ветеринарной службы и предоставить птицу, упакованную в целлофан. При контакте с птицей, имеющей симптомы данного заболевания, необходимо соблюдать правила санитарной безопасности и личной гигиены.

Правила, которые следует запомнить и выполнять во время и после охоты на водоплавающую дичь:

  • отстреливать только здоровую птицу;   
  • недопустимо привозить необработанную (не ощипанную, не потрошеную) птицу домой;
  • во время потрошения работать только в резиновой обуви и перчатках, марлевой повязке;
  • перед ощипыванием и потрошением птицу опустить на несколько минут в кипяток или обработать открытым огнем (костер, паяльная лампа);
  • при ощипывании и потрошении птицы не прикасаться к лицу и избегать загрязнения окружающих предметов и почвы кровью и внутренним содержимым птицы;
  • после обработки птицы все биологические отходы сжечь, недопустимо скармливать внутренние органы птицы другим животным;
  • как можно чаще (лучше после каждой манипуляции) мыть руки с мылом;
  • по окончании работы обработать разделочный инвентарь дезинфицирующими средствами, и обжечь открытым пламенем;
  • после охоты обувь тщательно помыть, одежду выстирать и просушить на солнце;
  • не рекомендуется потреблять в пищу охотничьи трофеи, не прошедшие термическую обработку, мясо птицы необходимо проваривать не менее 1 часа после закипания.

Справочно

Симптомы заболевания гриппом птиц у человека варьируют от типичных гриппоподобных симптомов до инфекции глаз (конъюнктивиты). Опасен вирус тем, что он очень быстро может привести к развитию пневмонии, и, кроме того, может давать тяжелые осложнения на сердце и почки.

Инкубационный период птичьего гриппа может быть более длительным, чем у обычного сезонного гриппа, и длится в среднем 5 дней (от 1 до 8 дней, возможно даже до 17).

Начинается остро с озноба, повышения температуры до 38 градусов и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. На 2–3-й день возможно развитие первичной вирусной пневмонии: появляются кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга. У многих пациентов болезнь, вызываемая вирусом А(H5N1), имеет необычайно агрессивное течение с быстрым ухудшением и высокой летальностью.

При первых признаках заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Фото:
тематическое

Источник:

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Евген
12:13
У каждой подлетающей буду с начало спрашивать, ты здоровая, гриппа нет? А потом уже стрелять.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение