Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Евдокимов Е.В.

Erid: 2VtzqxXjdDC

Минздрав хочет поднять возраст для покупки алкоголя до 21 года и убрать изображение бутылок из фильмов

-2
08:56
1.25K
Минздрав хочет поднять возраст для покупки алкоголя до 21 года и убрать изображение бутылок из фильмов

Федеральный Минздрав обсуждает инициативы, которые предусматривают запрет на продажу крепких спиртных напитков после 20:00 и до 11:00, а также увеличение минимального возраста покупателей алкоголя до 21 года. Об этом в своем материале сообщает "Российская газета".

Согласно отчету министерства, в 2022 году в стране превышены плановые показатели по потреблению алкоголя и сигарет на душу населения, что противоречит задачам по формированию у россиян здорового образа жизни.

В настоящее время в большинстве субъектов РФ алкоголь запрещено продавать после 23:00 и до 8 утра. Ряд регионов воспользовались своим правом и ужесточили порядок продаж, рекомендованный на федеральном уровне. Теперь это может произойти повсеместно.

Среди других обсуждаемых ограничений – увеличение возрастной планки для покупающих напитки крепче 17,5 градуса с нынешних 18 лет до 21 года. Главный аргумент, который приводят медики, – 18-летние значительнее подвержены формированию алкогольной зависимости, чем люди в более зрелом возрасте.  Кроме того, последние научные данные говорят, что алкоголь наносит вред здоровью даже при эпизодическом употреблении. 

Предложение ограничить возраст соответствует и глобальной стратегии ВОЗ: в Европейском бюро Всемирной организации сообщается, что возрастной ограничитель в 21 год введен уже во всех странах Содружества.

Традиционно предлагается расширить запрет на рекламирование крепкого алкоголя, теперь изображение бутылок хотят убрать из музыкальных клипов и фильмов. 

По данным за 2022 год, розничные продажи спиртного на душу населения в литрах этанола составили 6,44, хотя плановое значение находилось на уровне 6,22.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
09:04
и продавать как сигареты по спискам.
Александр
09:36
Талоны на водку с папиросами сделайте как раньше.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение