Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Людмила Санькова: Операционная сестра не ждет, когда врач попросит ее подать инструмент

+1
16:37
3.32K
Людмила Санькова: Операционная сестра не ждет, когда врач попросит ее подать инструмент

На днях в мире отметили профессиональный праздник медицинских сестер – тех людей, без которых невозможно представить здравоохранение. Медсестра – правая рука доктора. Именно она большую часть своего рабочего времени проводит с пациентами. От ее добрых слов, теплого взгляда, профессионализма и того, насколько четко и правильно выполняются назначения врача, зависит состояние человека, попавшего на лечение, его выздоровление. 

Наверное, нельзя говорить о том, что в одних отделениях работа у медицинских сестер проще, в других – сложнее, ведь у каждого медицинского профиля свои особенности и специфика. Тем не менее, есть в больницах отделения, где малейшая ошибка или промедление медперсонала могут привести к непоправимым последствиям. Одно из таких отделений – операционный блок. Его медицинские сестры практически не контактируют с пациентами, а их главная задача – обеспечить операционной бригаде комфортную и слаженную работу, чтобы предотвратить осложнения и сократить время оперативного вмешательства. 

Людмила Санькова — старшая медицинская сестра оперблока Охинской ЦРБ и на сегодняшний день один из старейших работников не только своего отделения, но и всей больницы. Свою профессию она выбрала в далеких 70-х годах. 

— Я не единственный медик в своей семье. Одна моя сестра – стоматолог, другая – хирургическая сестра. А муж одной из сестер – хирург. Я еще когда в училище училась, он приглашал меня на операции опыта набираться. Так я впервые попала за операционный стол и уже тогда сделала для себя вывод, что хочу работать только в оперблоке, — рассказывает Людмила Ефимовна. 

По ее словам, самая большая сложность для молодой операционной сестры – это выучить названия инструментов и научиться четко разбираться, какой из них когда и для чего необходим. А для этого нужно понимать, что происходит во время операции. 

— Операционная сестра не ждет, когда врач ее попросит подать инструмент. Наблюдая за ходом операции, она должна предвидеть каждый шаг хирурга и держать необходимый инструмент наготове, — говорит собеседница. 

Человеку, далекому от хирургии, разобраться в инструментах, используемых во время операций, нереально. В Охинской ЦРБ только скальпелей, с которыми обычно ассоциируются медицинские специальности хирургического профиля, используется более 20 видов. 

— На каждую хирургическую операцию – разные инструменты. Например, на холецистит – скальпель, длинные и короткие куперовские ножницы, сосудистые ножницы, зажим Микулича, печеночный крючок, федоровский зажим – окончатый или геморроидальный и много другого. А есть еще травматологические операции, гинекологические, — отмечает Людмила Санькова. 

К слову, подавать инструментарий – не единственная задача среднего медперсонала в операционной. Медсестра проверяет исправость аппаратуры перед операцией, надевает на врача перчатки, стерильный халат. И, кстати, пот со лба доктора во время долгих операций, порой собственным плечом, тоже вытирает операционная сестра. 

Людмила Ефимовна признается, что эта работа не для всех. Операции бывают разные – сложные, долгие, кровавые, гнойные. Во время экстренных операций на счету каждая секунда, любое промедление, непрофессионализм хотя бы одного человека из бригады могут стоить пациенту жизни. 

С тяжелыми случаями за 46 лет работы в оперблоке Людмила Санькова сталкивалась не раз. Ножевые ранения в сердце, огнестрелы, травмы после ДТП или падения с высоты – это далеко не весь список того, что можно увидеть в операционной. А если еще учесть, что зачастую оперировать приходится по ночам, на такую работу отважится не любая женщина. 

— Это психологически и морально сложный труд. Но если по-настоящему любишь свою работу, ко всему привыкаешь. Тут главное крови не бояться, постоянно учиться и иметь выдержку. Порой ведь часами стоишь у стола и даже нос почесать не можешь – нельзя расстерилизоваться, — смеется собеседница. 

И все же операционная сестра остается только правой рукой хирурга. То, какая атмосфера будет царить в оперблоке, зависит от доктора. 

— Если доктор уверен в своих действиях, четко понимает, что нужно делать, то и мы спокойны. Можно сказать, что с нашими врачами, с которыми приходится оперировать, мы – как за каменной стеной. 

Фото:
предоставлено собеседницей портала

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Сергей К
18:38
Лобач Галину с праздником всего наилучшего

Татьяна
19:23
Всех медсестер с праздником!!!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение