Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Медицинские ассистенты помогли охинскому онкобольному с лекарствами

0
11:34
1.48K
Медицинские ассистенты помогли охинскому онкобольному с лекарствами

В Сахалинской области полным ходом внедряется проект по медицинскому сопровождению пациентов с хроническими заболеваниями. В Охе уже приступили к работе десять "проводников здоровья", еще восемь – готовятся пройти соответствующее обучение. 

Об их деятельности порталу Оха65.ру рассказал Алексей Волков, старший медицинский ассистент.

— Каждому "проводнику здоровья" выдается список из 200 пациентов. Наша задача – познакомиться с ними, объяснить, в чем заключается наша работа, узнать, какие сложности существуют у человека при взаимодействии с медицинскими организациями, и решить эту проблему. Кроме того, мы напоминаем пациентам о диспансерном наблюдении, о датах обследований и убеждаем их в том, что это необходимо, — говорит Алексей Валерьевич. 

К работе медицинским ассистентом он приступил не так давно, но уже столкнулся с тем, что многие охинцы, даже имея серьезные заболевания, игнорируют диспансерное наблюдение.

— Один из моих пациентов – мужчина в преклонном возрасте. У него была запланирована процедура ФГС, но он наотрез от нее отказывался. Пришлось убеждать, разговаривать с его супругой. В итоге дедушка прошел обследование, и мы спокойны, — рассказывает собеседник. 

Были и другие случаи, когда "проводникам" удалось оказать реальную помощь. Так, один онкобольной сообщил, что долгое время не может получить препараты, прописанные ему для лечения. 

— Мы тесно взаимодействуем с руководством ЦРБ и со своими кураторами в областном центре, у которых есть непосредственный выход на минздрав. Порой приходится подключать и их. Но это работает. В Оху доставили необходимые лекарства, и уже сегодня человек их получит, — отмечает Алексей Волков.

По его словам, проблем пациенты озвучивают немало. Больше всего сложностей возникает у пожилых людей.

— Если молодежь способна во всем разобраться сама, знает, куда пойти, как записаться, то пенсионерам часто нужна помощь. Бывает так, что где-то отказали человеку один раз или он чего-то недопонял, и все, рукой махнет и не пойдет больше в больницу. А болезнь все это время может прогрессировать. Для того чтобы не было таких ситуаций, и нужны медицинские ассистенты,  — уверен Алексей Валерьевич.

По его мнению, "проводник здоровья" не подменяет работу специалистов от медицины или регистраторов, он – новое связующее звено между пациентом и учреждением здравоохранения.

Фото:
предоставлено Алексеем Волковым

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение