Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Оха вошла в список сахалинских городов, где в этом году зарегистрировано больше всего случаев ВИЧ

+2
13:57
4.15K
Оха вошла в список сахалинских городов, где в этом году зарегистрировано больше всего случаев ВИЧ

Ежегодно в третье воскресенье мая весь мир отмечает печальную, но такую нужную и важную для всего человечества дату – Всемирный день памяти жертв СПИДа. В этом году он пройдет 21 мая.

Сегодня в России эпидемиологическая ситуация с ВИЧ остается напряженной, инфекция вышла за пределы уязвимых групп и активно распространяется в общей популяции, все чаще случаи заболевания регистрируются при гетеросексуальных половых контактах.

На 1 мая 2023 года в Сахалинской области за весь период наблюдения, начиная с 1993 года, выявлено 2 499 ВИЧ-положительных граждан, из них 2 314 – среди россиян. Умерло от разных причин 492 человека, в том числе у 119 из них ВИЧ-инфекция явилась причиной смерти. Основной причиной летальных исходов, связанных с ВИЧ-инфекцией, является туберкулез.

За четыре месяца текущего года в области зарегистрированы 44 новых случая ВИЧ-инфекции. Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции в нынешнем году зарегистрированы в Южно-Сахалинске, Углегорском, Невельском, Охинском, Холмском, Томаринском и Макаровском районах.

ВИЧ-инфекция регистрируется среди всех возрастов взрослого населения, основная доля приходится на лиц 30 – 49 лет (74 процента).

Среди ВИЧ-положительных работающее население составляет 47 процентов, из них лиц рабочих профессий – менее трети от общего числа пациентов.

В эпидемический процесс продолжают вовлекаться женщины активного репродуктивного возраста. Среди ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных за все годы в области, доля женщин составляет 35 процентов. От ВИЧ-положительных женщин родилось 215 детей, трем из них установлен диагноз ВИЧ-инфекции.

В настоящее время на диспансерном учете у врачей-инфекционистов состоит 1 505 ВИЧ-положительных пациентов.

Для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией сегодня используются современные препараты, приобретаемые за счет средств государственного бюджета. Противовирусную терапию получают 1 322 человека.

В области работает 14 лабораторий диагностики ВИЧ-инфекции, где ежегодно выполняется более 155 тысяч бесплатных исследований на антитела к ВИЧ. Лаборатории обеспечены современным оборудованием, позволяющим производить отбор пациентов на лечение и контролировать его эффективность.

Международный день памяти жертв СПИДа — это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, напоминание о том, что никто не застрахован от заболевания, возможность показать реальный риск и объяснить, как его избежать.

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области считает важным этот День для привлечения внимания общества к проблеме ВИЧ-инфекции посредством проведения тематических и профилактических мероприятий с привлечением средств массовой информации и коммуникаций, с использованием передовых интернет-технологий и в традиционных форматах.

Получить интересующую информацию о мерах профилактики, прохождении тестирования на ВИЧ можно на портале СТОПВИЧСПИД.РФ, а также на сайте Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Фото:
тематическое

Источник:

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Наепли Видимо
14:23
Ну капец, опять… Когда уже начнут минимизировать риски то?

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение