Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Почти 700 охинцев, злоупотребляющих алкоголем, состоят на учете врача-нарколога

0
13:36
1.63K
Почти 700 охинцев, злоупотребляющих алкоголем, состоят на учете врача-нарколога

В настоящее время на учете врача-нарколога в Охе состоят 697 жителей округа, злоупотребляющих алкоголем. Об этом порталу Оха65.ру рассказал Николай Рубанов, заведующий наркологическим отделением Охинской ЦРБ.

Цифры неутешительные и говорят сами за себя – примерно седьмая часть трудоспособного населения района подвержены пагубному влиянию зеленого змия. Так, в прошлом году на учете по алкоголизму в отделении состояли 712 человек, 606 из них – со стойкой зависимостью от алкоголя. С алкогольными психозами на лечение к медикам поступили 36 человек. У 16 охинцев была установлена крайняя стадия зависимости, когда диагноз уже не снимается. 

Всего за 2022 год на учет были поставлены 72 человека, за пять месяцев 2023-го – 20. 

Среди зависимых от спиртного лиц традиционно преобладают мужчины, их в числе состоящих на учете примерно в три раза больше, чем женщин. 

Подавляющее большинство алкоголиков – это люди в возрасте от 20 до 59 лет. Несовершеннолетние попадают на лечение не часто, в прошлом году всего один. Юноша был снят с учета в связи с отъездом из района. 

Однако, по словам Николая Рубанова, достаточно часто встречаются так называемые разовые случаи, когда подростки, попавшиеся на употреблении, направляются для консультации к психиатру и наркологу органами системы профилактики. В прошлом году таких несовершеннолетних было зарегистрировано 19, в этом – двое. Со всеми проведены профилактические мероприятия.

Достаточно много злоупотребляющих среди мужчин и женщин старше 60 лет: 90 мужчин и 34 женщины – в 2022 году, 89 мужчин и 29 женщин – в 2023-м. 

Что касается наркотиков, в прошлом году на учете по этому поводу в отделении состояло 109 охинцев, в том числе семь женщин. Более 40 человек – с синдромом зависимости от наркотических веществ, 70 – по поводу пагубного употребления. На текущий момент 2023 года на учете состоят 110 человек. 

Отметим, что среди употребляющих наркотики за указанные периоды не выявлено несовершеннолетних. Большинство пациентов отделения, состоящих на учете по наркомании, – это люди 20 – 40 лет. На лечение они попадают с зависимостью от марихуаны или сочетанного употребления наркотических веществ.

Николай Рубанов отмечает, что большинство нынешних алкоголиков и наркоманов делали первые шаги к зависимости в возрасте 15 – 17 лет. Сегодня одна из профилактических мер в работе с несовершеннолетними – медицинские осмотры на раннее выявление употребления наркотических веществ. В прошлом году ими было охвачено 573 обучающихся городского округа, у всех результаты были отрицательные. Однако нужно понимать, что эти медосмотры носят добровольный характер. 

Чаще всего граждане, употребляющие наркотики, выявляются в Охе в ходе медицинских осмотров, освидетельствования по направлению правоохранительных органов, а также по сообщениям из медицинских организаций.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Дуремар
16:52
Не состоящих на учете алконавтов наверняка в разы больше

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение