Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Врачи рекомендуют охинцам прививаться и не переносить ОРВИ на ногах

0
15:50
960
Врачи рекомендуют охинцам прививаться и не переносить ОРВИ на ногах

В Охе начинается сезон подъема ОРВИ. Как отмечают в территориальном отделе Роспотребнадзора, сроки, на которые придется пик заболеваемости, спрогнозировать невозможно, ежегодно они сдвигаются. Еще лет 10 назад активное распространение вирусов наблюдалась в ноябре – декабре, теперь это сентябрь. Специалисты связывают изменения с активной миграцией населения и рекомендуют не пренебрегать прививками: вакцинация – единственный на сегодняшний день способ предупредить развитие осложнений вирусных инфекций. 

Чтобы сформировалась полноценная иммунная прослойка, в Охинском районе необходимо привить не менее 60 процентов населения, а это не меньше 12 тысяч человек, утверждают специалисты. При этом для формирования стойкого иммунитета нужно время. Поэтому вакцинироваться нужно уже сейчас. 

Призывают к вакцинации и педиатры. Непривитые дети заболевают вирусными инфекциями чаще, переносят их хуже и подвержены осложнениям.

— В Охе почти половина родителей подписывают отказ от вакцинации своих детей. Одни считают, что прививки мешают нормальной работе иммунной системы организма, другие опасаются побочных реакций. Кто-то считает, что его ребенок крепкий  и не заболеет. Мы рассказываем каждому, что вакцинация, напротив, укрепляет иммунитет. Побочные реакции в виде покраснений, температуры имеют место, как и у любого препарата. Но они крайне редки. Зато последствия отказа от иммунизации мы наблюдаем часто. Детей приходится лечить от синуситов, бронхитов, пневмонии и многих других осложнений, — рассказала в беседе с порталом Оха65.ру Екатерина Рубанова, заведующая детской поликлиникой Охинской ЦРБ.

На сегодняшний день в Охе привито 900 детей и около 2 500 взрослых. Вакцинация идет полным ходом.

Помимо рекомендации вакцинироваться, медики советуют охинцам не переносить ОРВИ на ногах и обращаться к врачу при первых признаках недомогания. Во-первых, это предотвратит распространение инфекции. Во-вторых, снизит риск возникновения осложнений, ведь при любом заболевании самолечение противопоказано. И, наконец, обращение к врачу даст реальную картину заболеваемости в районе. 

— Мы знаем, что болеют сейчас многие. А к врачу обращаются единицы – за неделю всего 80 человек. В итоге статистика и реальная картина разнятся, заболеваемость ОРВИ у нас в два раза ниже порогового уровня, — отметили в Роспотребнадзоре. 

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение