Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Ценные сотрудники: младший медперсонал будет зарабатывать больше

+1
09:35
1.42K
Ценные сотрудники: младший медперсонал будет зарабатывать больше

В 2024 году в России продолжат выделять  деньги на оказание высокотехнологичной медпомощи пациентам, выявление онкозаболеваний и реабилитацию переболевших COVID-19. Часть финансов пустят на повышение зарплат младшему медперсоналу. Это следует из проекта бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, сообщает "Парламентская газета"

Исходя из документа, опубликованного на портале проектов правовых нормативных актов, планируется увеличить доходы фонда на 20 процентов по сравнению с текущим годом. Они составят 3,75 триллиона рублей.

Основная статья расходов — субвенция территориальным фондам на финансирование базовой программы ОМС, что позволит каждому россиянину, имеющему полис, воспользоваться базовой программой ОМС, включая диспансеризацию и высокотехнологичную медпомощь. Также в бюджете заложены деньги на реабилитацию людей, перенесших коронавирус, помощь больным с онкозаболеваниями, высокотехнологичную помощь, не включенную в программу ОМС.

Отдельно указано, что средства обеспечат увеличение заработной платы младшего медицинского персонала на индекс потребительских цен с 1 октября. Как отметила депутат Госдумы Татьяна Кусайко, младший медицинский персонал — ценные сотрудники, которые играют важную роль в обеспечении безопасности и комфорта пациентов, функционировании медицинской организации. 

"На них лежит ответственность за пациентов, находящихся в стационаре. Любое повышение заработной платы медработникам — это хорошо. Это может стать еще одним шагом к уменьшению дефицита специалистов в сфере здравоохранения", — подчеркнула парламентарий.

Работа у младшего медперсонала тяжелая и не чистая, поэтому и оплачивать этот труд надо достойно, не хуже, чем остальной тяжелый труд, считает зампред профсоюза работников здравоохранения России Михаил Андрочников.

Также в проекте указано, что в следующем году 96,3 миллиарда рублей пойдут на выплаты медработникам. Получателями станут  901,6 тысячи человек.

Для выплат врачам предусмотрено 44,8 миллиарда рублей — получателями станут более 253 тысяч человек. Сейчас эта категория работников ежемесячно получает выплату размером 18,5 тысячи рублей.

Врачи, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, ежемесячно получают 14,5 тысячи рублей. Для них в бюджете ФОМС предусмотрено 37 миллиардов  рублей — получателями станут 212 тысяч специалистов.

Более 1,6 миллиарда рублей направят врачам скорой медицинской помощи  – всего 11 708 медикам, которые ежемесячно получают социальную выплату в размере 11,5 тысячи рублей.

На выплаты младшему медперсоналу предусмотрено 2,7 миллиарда  рублей. Их получат 50 455 сотрудников. В районных и участковых больницах сумма выплаты составляет  4,5 тысячи рублей каждый месяц.

Фото:
тематическое

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение