Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

В России планируют блокировать сайты с псевдомедицинскими советами

0
11:50
808
В России планируют блокировать сайты с псевдомедицинскими советами

В Госдуме прорабатывают инициативу, которой предлагается блокировать сайты и страницы псевдомедицинских советчиков в интернете. Подробности рассказала "Парламентская газета".

Сегодня в стране остро стоит проблема, когда люди, у которых нет медицинского образования, позволяют себе консультировать в интернете всех желающих. Советы и целые лечебные курсы дают даже по сложным клиническим случаям.

"Если человек занимается народной медициной, которая может называться комплементарной, традиционной, восточной, — это одно. Запишитесь в базу данных, мы будем о вас знать. А если человек окончил инженерный вуз, потом поработал сварщиком, а потом решил консультировать пользователей соцсетей по нутрициологии — тут предъявите соответствующее образование, либо мы прикроем вашу активность", — сказал председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев. 

Часто интернет-лечением занимаются люди, которые окончили курсы, продлившиеся несколько месяцев, тогда как врачи учатся больше десяти лет. По мнению депутата, такие "специалисты" могут нанести очень большой вред.

В работе и закон о безопасном использовании искусственного интеллекта, к помощи которого все чаще прибегают в медицине. Сегодня искусственный интеллект открывает огромные возможности. Например, в Москве он ставит предварительные диагнозы по результатам компьютерной томографии. Способен искусственный интеллект и выявить риски, которые грозят пациенту, по его данным — истории болезни, наследственности, возрасту, весу и другим.

Активно взялись и за IT-телемедицину. Профильный закон вступил в силу еще в 2018 году. Это позволило проводить врачебные консилиумы, выписывать электронные рецепты, наблюдать за ковидными больными и оценивать состояние выходящих в рейс водителей. 

Фото:
тематическое

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение