Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

«Врачи должны быть свои»: в Охе прошла встреча с населением по вопросам здравоохранения

0
16:15
6.05K
«Врачи должны быть свои»: в Охе прошла встреча с населением по вопросам здравоохранения

Вчера в Районном Дворце культуры совместную встречу с охинцами провели глава городского округа Евгений Михлик и исполняющий обязанности главного врача Охинской ЦРБ Александр Понажев. Мероприятие проходило в формате «вопрос – ответ».

Встречу инициировал Александр Понажев. Как отметил сам руководитель районной больницы, такая работа с населением проводится регулярно, в том числе в форме выездов на периферию. За несколько месяцев исполняющий обязанности главного врача встречается с охинцами уже третий раз. По его словам, он выстраивает работу так, чтобы люди всегда могли обратиться к нему напрямую.

— Я понимаю, что вопросы все еще остаются, — сказал Александр Понажев. — За такой короткий период мы, к сожалению, все отладить не смогли, но идем по пути исправления проблем, пытаемся выстроить правильную логистику там, где что-то не работает.

Позитивные изменения в больнице замечают жители района. В одном из первых обращений из зала прозвучала благодарность в адрес руководства и коллектива ЦРБ. Жительница Охи отметила, что попасть к врачам стало гораздо легче. 

Но проблемы все еще есть. Одна из них – обеспечение льготников препаратами. 

— Каждый раз получается, что для региональных льготников каких-то лекарств нет в наличии, а для федеральных есть. Непонятное разделение, — высказался охинец.

По словам Александра Понажева, каждый подобный вопрос он ставит на личный контроль. Как правило, ситуация разрешается очень быстро.

— Грубо говоря, мы имеем возможность «занимать» препараты с одной квоты на другую и возвращать их, когда приходит поставка. Это позволяет работать оперативно, — пояснил и. о. главного врача. 

Еще один вопрос касался спортивного врача. Проблема отсутствия такого специалиста в ЦРБ неоднократно поднималась спортивным сообществом на встречах с руководством больницы. Александр Понажев ответил, что доктор приступит к обязанностям уже в понедельник.   

Все еще остро, по мнению охинцев, стоит вопрос с отдельными специалистами. Так, жительница района рассказала, что не так давно ей пришлось выезжать в областной центр, чтобы пройти там ФГДС, поскольку в Охе на тот момент специалиста не было.

Александр Понажев заверил, что на сегодняшний день проблем с ФГДС в больнице нет. Для выполнения исследований приезжает врач из Ноглик. По ряду специалистов заключены у больницы договоры и с другими организациями.

Снова был поднят вопрос о графике приема отдельных поликлинических специалистов, который неудобен для жителей периферии. Также было предложено организовать прохождение медосмотра у всех докторов, в частности, у психиатра, в главном корпусе поликлиники, поскольку охинцам неудобно «бегать с одного конца города в другой». 

Отдельно подняли тему мобильных бригад. Здесь, по мнению охинцев, тоже есть что отладить. 

— Обратился я к врачу из области.  Он дал мне рекомендацию пройти УЗИ. Чтобы взять талон на УЗИ, я пошел к своему врачу. Оказалось, что талонов нет. Когда я все-таки прошел УЗИ, областной специалист уже уехал. Весь этот процесс затягивается очень надолго, — пожаловался житель Охи. 

В целом горожане считают мобильные бригады хорошим решением. Но оно не должно носить постоянный характер. Врачи в больнице должны быть свои.

— Это ненормально, когда пациента привязывают к тому, когда приедет специалист, — высказался житель Охи.

Александр Понажев подчеркнул, что полностью с этим согласен. Специалисты должны работать на месте, знать своих пациентов. Работа по привлечению кадров в Охинскую ЦРБ ведется в ежедневном режиме.

— Никто не снимает с себя эту обязанность, — сказал руководитель больницы.

Ряд обращений был адресован Евгению Михлику. Прозвучали вопросы об оплате за теплоснабжение, переселение пенсионеров на юг области, расчистку дорог и улиц от снега. По всем озвученным темам глава дал разъяснения.

Фото:
Оха65.ру

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение