Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

В Охе проводит операции бригада врачей под руководством главного хирурга ДФО

+3
15:18
3.06K
В Охе проводит операции бригада врачей под руководством главного хирурга ДФО

Высокотехнологичная медицинская помощь давно перестала быть редкостью для Охинской ЦРБ. На сегодняшний день в районной больнице лапароскопическим методом оперируются все виды грыж в абдоминальной хирургии, выполняются холецистэктомии, гастростомии, аппендэктомии, тубовариоэктомии, гистероэктомии и множество других вмешательств. По этому показателю больница нашего района – один из лидеров в Сахалинской области. 

Начало внедрению в самом северном районе региона высокотехнологичной помощи было положено Владимиром Розумейко – бывшим главным врачом Охинской ЦРБ, ныне руководителем областной больницы. Именно по его инициативе делиться опытом с местными хирургами и гинекологами впервые приехали специалисты под руководством Кирилла Стегния, директора школы медицины ДВФУ, главного хирурга Дальневосточного Федерального округа. 

Нынешний приезд Кирилла Стегния и команды акушеров-гинекологов (Юлия Краснопеева, заведующая центром женского здоровья Медицинского центра ДВФУ; Анастасия Блескина, врач акушер-гинеколог) – уже восьмой по счету. Специалисты прибыли в Оху вчера, 13 февраля. В течение трех дней они планируют работать с докторами районной больницы, делиться опытом, демонстрировать новые методы оперативного вмешательства при различных патологиях. Всего за это время планируется прооперировать порядка 15 пациентов с опухолями надпочечников, грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, миомами матки и другими патологиями. Все запланированные гинекологические вмешательства являются органосохраняющими, после операций женщины не потеряют детородную функцию.

— Больница хорошо оснащена современным оборудованием. Это, безусловно, заслуга правительства и минздрава Сахалинской области, а также Владимира Розумейко, который сейчас уже в роли депутата областной думы курирует Охинский район. Важно, что заданный курс поддерживает нынешнее руководство ЦРБ. Благодаря этому жители района имеют возможность получать высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая в областной центр либо за пределы региона, — отметил в беседе с порталом Оха65.ру Кирилл Стегний. 

Прогресс в развитии высокотехнологичной помощи в Охе налицо, считает он.  Даже притом что в коллектив приходят новые специалисты, операции проходят быстро, медики говорят на одном языке.

— Коллектив периодически обновляется, поэтому процесс обучения беспрерывен. Мы готовы приезжать и делиться опытом, сколько потребуется, — подчеркнул Кирилл Стегний.

По словам Татьяны Супруновой, главного врача Охинской ЦРБ, приезд бригады из Владивостока – не только добрая традиция, но и возможность поддерживать высокий уровень больницы. Доктора хирургического и гинекологического профиля регулярно повышают квалификацию в крупных медицинских центрах, но важно, что они набираются опыта и на месте, оперируя с ведущими специалистами ДФО.

Отдельно Татьяна Супрунова отметила роль в развитии высокотехнологичной помощи заведующего хирургическим отделением Андрея Мерены. Во многом благодаря ему только за последние два года в хирургическом отделении Охинской ЦРБ были внедрены более 20 наименований лапароскопических операций, а их общий объем за 2022 год вырос в три раза. Сегодня охинские хирурги и гинекологи выполняют свыше ста высокотехнологичных операций в год. Помимо лапароскопических вмешательств, местные доктора внедряют и современные подходы в так называемых открытых операциях с использованием новых инструментов и технологий. 

Напомним, что лапароскопия в хирургии и гинекологии – это современный метод оперативного вмешательства, при котором все манипуляции проводятся через небольшие – 0,5 – 1,5 см – проколы, в то время как традиционные операции требуют больших разрезов. Лапароскопия считается малоинвазивным методом. После таких операций период восстановления пациента обычно не превышает недели.

Фото:
Охинская ЦРБ

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Лариса
17:12
Что касается сложных операций, то и раньше у нас были, отличные хирурги.
Наталья
17:42
Сегодня муж посетил больницу, т.к. появились проблемы со здорлвьем, ему предложили посетить областную больницу с целью консультации. О какой высокотехнологичной помощи идет речь, если на месте не могут диагноз поставить? Причем, посезение специадисьа первичное…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение