Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

В российских поликлиниках появятся сексологи и детские психиатры

+1
10:37
1.46K
В российских поликлиниках появятся сексологи и детские психиатры

С 1 июля вступит в силу приказ федерального Минздрава, согласно которому в обычных поликлиниках должен появиться целый ряд специалистов и новых кабинетов. Об этом сообщает "Парламентская газета".

С указанной даты людям с психиатрическими расстройствами должны будут оказывать помощь специалисты поликлиник или дневных стационаров, специализированных больниц, скорой помощи и паллиативной медицины. Главное, чтобы у медицинских организаций была лицензия на такую деятельность.

В обычных поликлиниках, которые имеют лицензию на психиатрию, появится кабинет сексолога для первичной медпомощи. Как отмечает "Парламентская газета", профессия сексолога официально появилась в России в 2003 году. Но в государственных медицинских учреждениях ее "пропишут" только спустя 20 лет – в 2023 году. 

Врач поможет восстановить психосексуальное состояние человека, нарушенное при различных заболеваниях, проконсультирует родителей по вопросам правильного сексуального воспитания детей. Помощь сексолога необходима, если человек хочет избавиться от фригидности, импотенции или нарушений сексуального поведения.

В разговоре с "Парламентской газетой" врач-психиатр Игорь Лазарев отметил, что необходимость организации кабинета сексолога в государственных клиниках назрела уже давно. По его словам, таких специалистов в нашей стране мало, а проблем у людей в этой деликатной сфере достаточно.

Также приняты правила организации детских кабинетов психиатрической помощи в поликлиниках, отделениях в больницах, где оказывают первичную и специализированную помощь при психиатрических заболеваниях и расстройствах поведения. Сейчас таких пациентов лечат, но нет системы, а медучреждения находятся в основном в крупных городах. Специалисты считают, что они должны быть в любом российском городе.

Еще одно новшество — у психиатров появится возможность оказывать паллиативную помощь своим пациентам. Сейчас людям с неизлечимыми психиатрическими заболеваниями, а это почти всегда инвалиды, помогают повысить качество жизни в психоневрологических интернатах.

По мнению Игоря Лазарева, надо уделить должное внимание информационной работе с населением и с врачами. Все, что связано с психиатрией, сексологией, наркологией, — темы деликатные. Поэтому важно не только помочь, но и не навредить. 

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Василий
11:24
По какой такой морали, кто то должен лезть в сознание человека
Ирина
11:34
Нам бы хоть бы терапевтов нормальных

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение